Эпидемия пластмассовых людей. Откровения бывшего бандита и наркомана

2022-08-16 15:26:02

Этот человек благодаря своей силе воле и спортивному прошлому смог выбраться из самых ужасных кругов наркотического ада… Сейчас его не только не тянет к «кайфу», но он успешно помогает другим избавиться от страшной зависимости.

Наш герой – карагандинец Андрей, в судьбе которого были резкие повороты – от спортивных достижений до криминального прошлого. Когда он окончил школу, на тот момент профессионально занимался дзюдо, у него были отличные результаты. Участвовал в сборной Казахстана, и в его весе равных соперников в масштабах республики не было. У него была мечта: поступить в Ленинградский кораблестроительный институт. Поехал за своей мечтой, поступил, учился 8 месяцев, а потом начались известные события, приведшие к развалу СССР.
- Все рухнуло, стипендию не платили, - вспоминает Андрей. – Финансовые проблемы, в общежитии все сложно. Я остался в Санкт-Петербурге без перспектив. Как и любой спортсмен, я занимался в местном клубе с другими ребятами. Спортивное сообщество очень сплоченное, и после развала Союза, мне не стыдно в этом признаться, все спортсмены, в том числе и я со своими друзьями, стали заниматься криминалом. Занимался валютными операциями, мошенничеством, рэкетом, естественно, – тогда такое вымогательство было новым словом. В определенный момент у меня, молодого человека из Караганды, стало много денег. Все стало доступно: элитные, не постесняюсь это говорить, проститутки, машины, валюта, клубы, хорошее вино, ночная жизнь…
Кораблестроительный институт был международным, и у нашего героя сохранились контакты с иностранцами, в частности, с одним арабом. Он и предложил ему впервые попробовать наркотики, в непринужденной форме. Первым наркотиком был кокаин. Андрей был уверен, что ему, спортсмену, наркотическая зависимость не страшна. Решил попробовать, и ему очень понравилось – экзотическое наслаждение!
- Попробовал раз, попробовал два, - вспоминает рассказчик. – Это потом я понял, что он меня тогда рассматривал как денежный мешок. И вот он говорит: «Это же стоит деньги». По сравнению с тем, что я зарабатывал, кокаин отнимал у меня примерно пять процентов, для меня это были не деньги. Стал регулярно употреблять, как допинг, я прямо кайфовал, были новые ощущения, не сравнимые ни с чем.
Потом Андрей с друзьями переехали в Москву. К тому моменту он уже познакомился с героином – более тяжелым наркотиком. В одно прекрасное утро он проснулся на съемной квартире после очередного «фестиваля». И вдруг он понял, что элементарно не может встать и пойти в душ. Физически не может. И психологически подавлен. Состояние депрессивное, ноги болят и тело крутит.
- Я понял, что у меня полный сбой. Я слышал, что такое ломка, и понял, что дошел до этого состояния. Позвонил срочно, мне доставили на дом наркотики. Но я уже стал бояться этого состояния. И первая моя мысль была – страх перед дальнейшими ломками. По мере употребления наркотиков нарушаются все коммуникации. Тебе надо все больше и больше денег, и ты не выбираешь способы, чтобы их достать. Ты превращаешься в непорядочного человека, можешь перешагнуть нормы морали – например, обмануть близкого, пойти на более страшные вещи. Твои бывшие критерии рушатся, и ты превращаешься в бессовестное, циничное существо, у которого на первом плане наркотики. В определенный момент, когда мы приехали назад в Санкт-Петербург, все закончилось тюрьмой «Кресты». У меня был букет статей: мошенничество, рэкет, нарушение правил валютных операций.
В заключении Андрей пробыл около года. По его словам, на тот момент, у него остались связи от его деятельности, был купленный адвокат, и его отпустили, дав условный срок.
- После «Крестов» я какое-то время жил нормальной жизнью, - продолжает рассказчик. – Ко мне приехали сестра, будущая жена, я стал восстанавливаться. Но в голове всегда мелькало прошлое состояние и манило меня. В определенный момент я, конечно, опять «срезался». Употреблял наркотики около 20 лет. Это был героин – один из самых тяжелых наркотиков. Естественно, когда ты употребляешь, ты теряешь контакты, семью, работу, становишься изгоем. Ты становишься зависимым от наркотиков, а все, кто рядом – есть такое слово – становятся созависимыми. Супруга, мама, родственники, друзья – пытаются тебя спасти. Где только я не лечился, в том числе в Карагандинском областном наркологическом центре. Куда только меня не возили… Друзья-спортсмены за меня очень переживали. Все закончилось тем, что жизнь я разрушил.
У Андрея произошла страшная трагедия. Его супруга пять лет ставила ему условие: бросить наркотики. А на шестой год сказала, что будет употреблять наркотики вместе с ним, если он не бросит. И назло ему стала колоться. Финал: жена умерла от передозировки.
- Я дожил до такого состояния, что у меня кроме наркоманов, не было никаких контактов, только два-три близких друга из спортивной жизни. Они старались мне протянуть руку. И тут заболела моя мама, единственной мое пристанище. Я несколько раз умирал от передозировки. И один мой друг сказал: «Сделай последнюю попытку!». Меня увезли в загородный дом, семь месяцев я там находился в изоляции. Я взял свой телефон с прежними контактами и разбил его о бетонный пол. Я понимал, что если я сейчас не спасусь, обратного пути не будет. Я мысленно достал саблю, как турецкий ятаган, и «отрубил» то, что сзади было. Я захотел жизнь с чистого листа. Друзья мои все спортивные, все занимаются бизнесом, никто даже не курит. Стал восстанавливаться. Девять дней страшно болел, не мог ни есть, ни встать. Я боялся без препаратов «перекумарить». Но один из приятелей сказал: «Дружище, ты же мужчина, ты же спортсмен! В голове у человека есть все, чтобы преодолеть твои проблемы. Ты просто поверь, что выкарабкаешься». Я поверил, так как знал: обратного пути нет. У мамы был инсульт, и я знал, что если я проиграю эту войну, за ней некому будет смотреть.
Андрей вернулся в город, и по его словам, его как будто «переключили». Всем бывшим контактам он сказал: «Прощайте». Сейчас работает в НПО «Умит», занимается профилактикой ВИЧ и туберкулеза. Кроме того, сотрудничает с реабилитационными центрами, спасет наркоманов, считая это своей миссией. В прошлом никого не винит,  только самого себя. Бросил он наркотики в 2012 году, 22 января, и с тех пор отмечает эту дату как дату второго рождения.
- Что я хочу сказать… Как я думал: попробую один раз, ничего страшного. Знайте, этот «один раз» - это самое страшное. Первый шаг – это осознанный шаг в пропасть. И тот, кто тебе предложил наркотик в первый раз – этот человек самый страшный в твоей жизни. Это может быть кто угодно – и близкий друг, и даже родственники. В моей практике был случай, когда мама колола 14-летнего сына…Сейчас молодежь употребляет синтетические наркотики. Синтетика – это пострашнее героина. Я мониторю ситуацию, знаю, что с 2018 года синтетические наркотики вытеснили все остальное. Это все доступно через гаджеты, были бы деньги. Это очень страшно. Синтетика по сравнению с опиатами – это полный психологический развал. В синтетике есть такое выражение – «пластмассовый человек». При употреблении синтетики с определенного момента начинается точка невозврата. Страшно, что это принимает все большие масштабы, как эпидемия…


Комментирует заведующая диспансерным наркологическим отделением Карагандинского областного центра психического здоровья Оксана Игоревна Шефер:
- Случай Андрея – типичный для наркозависимых. Сейчас по региону на учете состоит порядка 8 тысяч пациентов, 40% из них наркозависимые, около 5% - от синтетических наркотиков. У нас лечатся пациенты с 18 лет, у некоторых стаж к этому возрасту уже 3-4 года, и зависимость сформирована. Если человек настроен лечиться, и хочет избавиться от этой зависимости, все возможные условия мы предоставляем. Если он сам не хочет, как бы мы ни старались, он выйдет из наших стен и вернется на свои круги. Мы оказываем не только медикаментозную помощь. Самое главное – это поддержка, если человек настроен на лечение – принять, выслушать, в дальнейшем поддерживать. Бывают моменты, когда пациент хочет уйти, отказаться от лечения. Тут нужна своевременная психологическая поддержка, настрой на дальнейшее лечение. Да, увлечение синтетическими наркотиками у молодежи есть. Но хочу сказать, что наша молодежь не настолько хочет повально употреблять наркотики. Мы проводим профилактическую работу, все читают СМИ. Многие учатся, многие занимаются спортом, есть свои увлечения, которые не дают начать употребление. Самое главное не настраиваться на то, что я молодец и откажусь от наркотиков, а самое главное, чтобы молодой человек был настроен на то, что употребление наркотиков ему просто не нужно.
Лиэль СТЕПКИНА

 

Последние новости

16.08.2022
Сколько министр просвещения потратил на форму для сына?
16.08.2022
Рубрика "Борзый летописец". Марию Овсянникову отправили под домашний арест
16.08.2022
Казахстанцы всё ещё не отошли от информации о среднемесячной номинальной зарплате, которая составила 312 тысяч тенге
16.08.2022
🔞 В ЗКО виновного в смерти охотинспектора приговорили к 1,4 годам колонии
16.08.2022
Больше 1000 карагандинцев прошли операции по замене хрусталика глаза за счет ОСМС
16.08.2022
Казахстан хочет ввести безвизовый режим с Парагваем, Боливией и Доминиканой🇵🇾🇧🇴🇩🇴
16.08.2022
Сильная засуха в Европе. Германия лишилась речных транспортных артерий
15.08.2022
В Талгаре пришли в ужас от качества новой школы за 3 миллиарда тенге