"Хотим учиться и работать": как афганские женщины бьются за свои права

2022-08-17 07:02:46

Год назад движение "Талибан" (запрещенное в Казахстане) захватило власть сначала в Кабуле, а затем по всему Афганистану. Первое время талибы вроде бы пытались задавать примирительный тон. Они даже обещали уважать права женщин и сохранить для них доступ к образованию и труду. Но в реальности все оказалось иначе.


Весь этот год на протесты против талибов выходили преимущественно женщины. Каждый раз митинги жёстко подавлялись. Однако 13 августа женщины Кабула вновь рискнули выйти на митинг с лозунгами в защиту свободы, права на образование, права на работу. Около 40 женщин прошли маршем к министерству образования, выкрикивая лозунги. Закончилось всё плачевно: для разгона демонстранток был открыт огонь в воздух, а несколько участниц акции были избиты талибами.


На сегодняшний день в Афганистане десятки тысяч девочек исключены из средних школ, а женщинам запрещено занимать многие государственные должности и вести бизнес. По сути, единственным вариантом трудоустройства для представительниц слабого пола стала работа в образовательной или медицинской сферах, но и туда пускают не всех.


Также женщины не могут путешествовать в одиночку, а в некоторых провинциях девушкам запретили выходить из дома без сопровождения родственника-мужчины.


В марте этого года в стране ввели раздельное посещение парков для мужчин и женщин, а в мае верховный лидер страны и глава талибов Хибатулла Ахундзада утвердил правила, касающиеся обязательного ношения женщинами хиджаба везде и всегда.


В недавнем докладе ООН говорится, что больше нигде в мире не наблюдается "такого масштабного, систематического и всеобъемлющего ущемления прав женщин и девочек".

Если у вас есть ГОРЯЧИЕ новости, поделитесь с читателями портала Любимый город.

Присылайте новости в редакцию. Лучшие будут опубликованы, а вас ждут призы и подарки!

Наши контакты:

WhatsApp 8 705 336 0909

Тelegram канал Караганда-Любимый город @karaganda_krg

Instagram @lovecity_karaganda

Почта lovecity_krg@mail.ru