Отдых в Боровом: взгляд изнутри

2022-08-15 11:29:50

Бурабай. В этом году народу особенно много. Кругом туристы. Цены взлетели до небес. Машины с российскими номерами. Россиян много. Весь номерной фонд занят на две недели вперед. В кафе появился шашлык из свинины. Из летников доносится дотошная российская попса. Пляжи забиты. Пиво льется рекой.


В общем, туризм процветает, наплыв громадный.

Поводом к написанию данной публикации послужил мимолетом подслушанный короткий разговор ребенка с матерью на поляне Абылай хана.


На вопрос о том, кто такой Абылай хан и почему у него есть свой трон, мать уверенно отвечает, что это глава какого-то казахского племени.

Знаете, у нас идеологическая политика напрочь отсутствует. Точнее, она есть, но она все эти годы была заточена только под одного человека с претенциозностью.


Мне кажется, в наших топовых туристических дестинациях не хватает исторических аллей, которые бы просвящали путешественников.

Судите сами, можно ведь установить величественные монументы значимым историческим деятелям народа, степной культуры и кочевого мира. К примеру, в честь Томирис, Моде хана, Аттилы, Бумын кагана, Чингисхана, Батый хана, Султана Бейбарыса, Токтамыса, Жанибека и Керея и так далее.


Отдельную аллею с памятниками можно посвятить и всем духовным и творческим деятелям великой степи. К примеру, в честь Аль-Фараби, Коркыт Ата, Ахмета Яссауи, Бекет Ата, Асан Кайгы, Хайдара Дулати, Бухар Жырау, Махамбета, Шакарима, Байтурсынова, Жумабаева, Есенберлина и др.


Под каждым памятником дать основательное описание о деятельности исторической фигуры и его роли в истории.


И все вопросы про государственность, самобытность и историю народа отпадут сами по себе.


Абсолютно все туристы фотографируются на фоне исторических памятников. Особенно, если они исполнены величественно. Так принято во всем мире. Во всех странах. Потом эти снимки выкладываются в социальных сетях и семейных чатах, охватывая миллионы людей.


Именно так идет популяризация истории и формируется государственный бренд.


А так, получается, что находишься в каком-то Зеленом Боре с таинственными скалами и полянами Боровского края некой Южносибирской губернии.


Наверное, на сегодняшний день мы единственная страна во всем мире, которая явно пренебрегает, жестко табуирует и как огня боится своей собственной истории.


Шыңғыс Бауыржанұлы (Facebook)Указом президента Сагинтаев был освобождён от должности 31 января с формулировкой "в связи с переходом на другую работу".

Если у вас есть "ГОРЯЧИЕ" новости, поделитесь с читателями портала "Любимый город".

Присылайте новости в редакцию. Лучшие будут опубликованы, а вас ждут призы и подарки!

Наши контакты:

WhatsApp 8 705 336 0909

Telegram канал Караганда-Любимый город @karaganda_krg

Instagram @lovecity_karaganda

Почта lovecity_krg@mail.ru