Более 2 тысяч студентов смогут учиться за счет фонда "Қазақстан халқына"

2022-08-15 10:34:00

Фонд "Қазақстан халқына" увеличил количество грантов для выпускников школ и студентов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Как сообщили в фонде, в этом году принято решение увеличить число грантов до 2350. Также установлен фиксированный размер стипендии - 40 тысяч тенге.


"Первоначально планировалось выделение 360 грантов, но в связи с большим количеством обращений это число было увеличено", - отметили в фонде.

Прием заявок на присуждение грантов уже стартовал. С критериями отбора претендентов можно ознакомиться на сайте фонда "Қазақстан халқына".


Фонд предоставляет гранты со стипендиями для абитуриентов, не получивших государственный или иной грант на оплату высшего образования по программам бакалавриата по следующим категориям:


из малообеспеченных семей сельской местности;

лица, относящиеся к сиротам и оставшиеся без попечения родителей до совершеннолетия;

лица с ограниченными возможностями, в том числе с инвалидностью.

Следует отметить, что гранты присуждаются абитуриентам, прошедшим ЕНТ и набравшим по его результатам необходимый проходной балл для поступления.


"Претенденты (абитуриенты) подают заявки в приемную комиссию выбранной организации высшего и послевузовского образования с 10 по 17 августа 2022 года. Отбор претендентов на грант от "Қазақстан халқына" среди абитуриентов осуществляется приемной или любой другой комиссией, действующей при университете", - добавили в фонде.


Также предоставляется возможность студентам, обучающимся на платных отделениях, продолжить обучение за счет средств фонда "Қазақстан халқына". Принять участие в конкурсе могут студенты, являющиеся лицами:


с ограниченными возможностями, в том числе с инвалидностью;

сиротами или оставшимися без попечения родителей до совершеннолетия;

из малообеспеченных семей сельской местности;

из числа неполных семей, воспитывающих детей с инвалидностью;

студенты, родители которых являются лицами с инвалидностью.

Студенты для получения гранта и стипендии от ОФ "Қазақстан халқына" подают онлайн-заявки с 1 по 25 августа на сайте общественного объединения Taiburyl. Студенты КазГЮУ подают заявки на сайте корпоративного фонда "Эндаумент КазГЮУ". Отбор претендентов на грант среди студентов осуществляется комиссией, созданной при Taiburyl и "Эндаумент КазГЮУ".


Лимит по стоимости обучения составляет до одного миллиона тенге на каждого студента-грантополучателя. Если годовая стоимость обучения студента выше данной суммы, то разницу должен оплатить сам студент.


Напомним, в благотворительной программе "Образовательные гранты ОФ "Қазақстан халқына" принимают участие 79 организаций образования, реализующих образовательные программы высшего образования, и две благотворительные организации в сфере образования.


Перечень учебных заведений, контактные телефоны приемных комиссий вузов, участвующих в программе, и подробная информация опубликованы на сайте фонда "Қазақстан халқына".


"Выделяемые фондом гранты и стипендии являются безвозмездной помощью. Сумма является невозвратной, и после завершения обучения обладатель гранта не обязан "отработать" затраченные на его обучение средства. Грантополучатели должны лишь соблюдать академические требования принимающего университета и обязаны пройти полный курс обучения в течение программы. Невыполнение этого условия может быть причиной прекращения финансовой поддержки", - подытожили в фонде.

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ