Объявили выговоры - глава "Зерде" о сбоях в работе ЦОНов и eGov.kz

2022-08-15 10:32:12

Названы причины сбоев в работе ЦОНов и eGov.kz, передает Tengrinews.kz. Информацию на своей странице в Facebook озвучил председатель правления АО "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" Арман Абдрасилов.


По словам спикера, авария началась в ночь на 3 августа из-за сбоя в работе системы хранения данных. Для ее ликвидации понадобилось 32 часа.


"Проблема с инфраструктурой - давняя. Она связана с критическим износом и нехваткой финансирования. Произошедшая авария была неизбежна, так же как неизбежны и будущие аварии, пока не будет модернизирована инфраструктура.


О проблеме неоднократно информировали регулятора, однако никаких решений не принято. Более того, финансирование запущенного нами в прошлом году проекта резервной площадки, резервирующего 25 процентов систем, в текущем году секвестрировано. То, что потерь данных удалось избежать, - невероятное везение", - отметил он.

Как заявил Абрасилов, причины аварии объективные. По его словам, это износ оборудования, высокие перегрузки и недостаток финансирования.


"Причины долгого восстановления субъективные: отсутствие полноценной системы резервирования, а также утвержденных сценариев при инцидентах и авариях", - добавил он.


По результатам проверок объявлены выговоры председателю правления и его заместителю по блоку инфраструктуры. Также сделано замечание заместителю председателя правления, ответственному за сопровождение ГБД и инвестпроектов.


"Для усиления правления принято решение прекратить полномочия заместителя председателя по блоку e-Gov и назначить на эту должность Дмитрия Голобурду. В разное время он занимал должности вице-министра цифрового развития, где курировал вопросы цифровизации и информационной безопасности, руководителя Комитета информационной безопасности МЦРиАП, председателя Комитета связи и информатизации МИИР, заместителя директора РГП "Государственная техническая служба" и другие. Сделал большой вклад в разработку законодательства в области цифровизации, связи и кибербезопасности, а также принимал непосредственное участие в технической реализации сложных госпроектов", - подытожил Арман Абдрасилов.


Напомним, 3 августа в работе портала eGov.kz зафиксирован сбой, также были недоступны госуслуги в ЦОНах и в банках второго уровня. К вечеру того же дня работа eGov.kz была восстановлена частично, а на следующий день - полностью восстановлена.

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ