Почему ребенок врет и наказывать ли его?

2022-08-15 10:05:53

Если ваш малыш начал вам привирать пусть и нескладно, можете порадоваться, значит развитие мозга вышло на новый этап и все идет как надо.

Пока ребенок будет расти и развиваться его ложь будет меняться.

Как обманывают малыши в 2-4 года. Конечно, это будет смешно. Малыш будет с чувством говорить вам, что не знает где его игрушка, неумело пряча ее за спиной или скажет, что не ел варенья и при этом будет облизывать пальчики и улыбаться измазанным ртом. Для него это просто игра, которая доставляет ему удовольствие.

С 4 до 8 лет. В этом возрасте подрастающие малыши начинают врать, скрывая свои эмоции и следы преступления. Но продержаться дольше у них еще не получается и очень быстро они сами свой обман раскрывают.

9- 10 лет. Эти детки врут правдоподобно, ничем себя не выдавая, эмоции под контролем и никаких противоречий в сказанном. Обычно в этом возрасте дети уже знают, что ложь бывает разной, у них уже созрели и моральные принципы, поэтому прибегают к обману обычно для того, чтобы не расстроить собеседника и не испортить с ним отношения.

Если ваш малыш врет иногда, не стоит беспокоится - это всего лишь один из этапов его развития.

Когда это становится обязательной программой, здесь стоит задуматься.

Причины могут быть разные:

Возможно, когда он говорит правду вы ругаете его или наказываете, либо его ждет неприятный исход?

Если родители узнают, что уроков на дом много, вряд ли его отпустят погулять.

А если он что-то потерял, наказание последует или лучше соврать, что отдал вещь кому-нибудь на время?

Если ребенок не уверен в себе с помощью вранья он поднимает свой статус, чтобы казаться круче.

Дети очень эмоциональны и часто бывает, что говорят они быстрее чем думают. И если уже что-то ляпнул, назад никак, приходится врать.

Иногда дети обманывают из-за чрезмерной тревожности. Как не пойти в школу, если сегодня контрольная или пропустить соревнования? Обмануть и притвориться больным.

Иногда ребенок считает, что бережёт своих родителей, когда у них сложный период в жизни. Не просит денег на обед, говоря, что он бесплатный, но ворует деньги у одноклассников. Не говорит о плохой успеваемости, чтобы не расстраивать маму.Не расскажет, что его обижают старшие ребята, думая что все равно за него не заступятся. 

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ