Активисты подали в суд на акимат Усть-Каменогорска

2022-08-12 09:32:55

В Усть-Каменогорске экологи требуют локализации всех аномальных зон на поверхности и установки предупреждающих знаков на этих территориях, передает 365info.


Активистами выявлено свыше 500 подобных участков. Все это послевоенное наследство. В 40-х годах прошлого века здесь складировали отходы металлургических производств, в том числе обогатительных урановых фабрик. Часть зараженного грунта вывезли на спецхранилище в Курчатов. Однако до логического конца дело так и не дошло.


По словам экологов, в областном центре осталось еще восемь точек исторического радиационного загрязнения. По нормам нового Экологического кодекса, теперь за решение этой проблемы отвечают власти города.


Согласно новому экологическому кодексу, все отчисления за эмиссию вредных веществ в атмосферный воздух теперь остаются на территории и должны расходоваться только на природоохранные мероприятия.


На решение экологических проблем города предусмотрено 20 млрд тенге. Но в списке первоочередных работ пункта борьбы с пятнами нет. Акимат же по этому вопросу хранит молчание. Но общественники все же надеются, что градоначальник их услышит.

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ