В Алматы члены ОПГ заставили должницу раскопать себе могилу

2022-08-11 21:59:19

В полиции рассказали о задержании дерзкой ОПГ «Хамидулла-Умирзаков», сообщает Polisia.kz.

ОПГ с таким названием в Казахстане появилась в начале 2019 года. Криминальные лидеры собрали «в кружок по интересам» своих знакомых, имеющих судимости. Важными критериями для вступления в банду были и хорошая физическая форма, и отсутствие страха перед уголовной ответственностью.

Так, группа из 16 человек за пару лет своей криминальной деятельности успела заняться вымогательствами, разбоями, грабежами, хулиганствами и самоуправствами.

В полиции рассказали о самых «ярких» эпизодах их преступной жизни. Однажды к участникам ОПГ обратились их знакомые – граждане Ш. и А., которые попросили выбить долг из гражданки Б.

Мужчины пояснили, что 27-летняя должница взяла у них на перепродажу две машины Toyota Camry, однако ни денег, ни имущества не вернула. Спустя четыре дня один из членов группы похитил женщину по месту жительства. В течение 10 дней преступники держали ее в различных съемных квартирах Алматы, избивали и угрожали пистолетом. Для большего «эффекта» они вывезли должницу на кладбище и заставили раскопать себе могилу. Затем, спустив ее туда, посадили на колени и стреляли возле головы.

По итогу злоумышленникам удалось завладеть автомобилем Hummer и 3,4 млн тенге.

Другой уголовный проступок произошел в 2020 году. В июне члены таразского ОПГ избили одного участника группы «Хамидулла-Умирзаков». Последний сообщил об этом лидерам группировки. И, чтобы поднять свой авторитет в криминальной среде, Багдат Хамидулла и Жандос Умирзаков решили наказать оппонентов. Так, ночью бандиты определили местоположение автомобиля противников. Однако, в салоне авто оказались знакомые членов таразской банды. Думая, что напали на соперников, они, угрожая пистолетом, пересадили их в другую машину и вывезли в село Акыртобе Жамбылской области. Допрос об участниках ОПГ Тараза не увенчался успехом и, желая хоть как-то насолить, они забрали машину BMW-645, стоимостью 6 млн тенге.

В полиции сообщили, что на сегодняшний день установлено 16 эпизодов уголовного правонарушения организованной преступной группы, совершенных на территории Алматы, Алматинской и Жамбылской областях.

«Совместная спецоперация по пресечению преступной деятельности устойчивой организованной группы проводилась МВД и КНБ в ноябре 2020 года. 12 подозреваемых были задержаны в пяти регионах нашей страны: в Алматы, Алматинской, Жамбылской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях», – отметил старший следователь по особо важным делам следственного Департамента МВД Бахтияр Мусабаев.

Местонахождение лидеров преступной группы удалось установить чуть позже. Так, полицейские выяснили, что Багдат Хамидулла находится в Дубае и направили туда экстрадиционные материалы. А второй главарь — Жандос Умирзаков, был задержан в ноябре 2021 года в Алматы. Еще два участника ОПГ находятся в международном розыске.

В декабре 2021 года приговором Специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Алматы подозреваемые признаны виновными и осуждены на сроки от 2 до 12 лет тюрьмы.


Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ЧИТАТЬ