Бизнесы массово отказываются от мобильных переводов

2022-08-11 21:46:39

Несмотря на то, что чиновники уверяют, что «налоги за мобильные переводы не взимаются», количество бизнесменов, торгующих только наличными на рынках крупных городов, таких как Нур-Султан и Алматы, увеличивается, сообщает служба новостей телеканала « Информбюро ». 31.


Услышав, что мобильные переводы будут контролироваться с начала года, они спросили: «Будет ли наша личная информация передана налоговикам?» подозревает, что. Однако ответственные лица говорят, что, несмотря на то, что это бизнес по отслеживанию мобильных переводов, это уловка, предназначенная для предотвращения уклонения от уплаты налогов. Для этого подготовлен специальный законопроект.


Есть много купцов, которые установили собственный закон о том, что они принимают оплату только бумажными деньгами. Если мы спросим о его значении, мы подозреваем, что оно означает «удерживаемые налоги». На некоторых, если не на всех столичных черных рынках, достаточно торговцев, которые принимают только наличные. Тип оплаты в известном магазине автозапчастей в Алматы зависит от настроения продавца. Доступны все виды оплаты, но в основном наличными. Эксперты говорят, что причин для паники нет. Ведь контролировать будут только те граждане, которые получают непрерывные денежные переводы от не менее 100 разных людей в месяц в течение трех месяцев. Если выяснится, что у гражданина есть бизнес, специалисты напомнят ему совершать электронные покупки и платить налоги. А переводы, отправляемые на дни рождения, помолвки и торжества, налогом не облагаются. Ответственные заявляют, что в этом году будут контролировать только счета бюджетников и их супругов.

 «Ни один бизнесмен не имеет права приказывать многим гражданам расплачиваться наличными или делать перевод, когда они идут в магазин. Потому что у предпринимателя нет такого права. Прежде всего, каждый гражданин является потребителем. Поэтому он, как потребитель, имеет право требовать чек при покупке каждого вида продукции», — говорит Айнур Сартаева, заместитель начальника Департамента Министерства финансов РК.


Специалисты налогового комитета определят, зарегистрирован ли гражданин в качестве юридического лица через банки второго уровня. Если подтвердится, что это юридическое лицо, оно сначала отправит сообщение «о том, что сделка должна быть совершена через мобильный платеж». Кроме того, ежеквартально осуществляется мониторинг счета юридического лица. То есть специалисты могут контролировать свой доход даже при торговле через перевод. Однако специалисты должны доказать, что перечисленные деньги — это не просто перевод, а деньги, полученные за торговлю. То есть вам не нужно платить налог за деньги, которые вы время от времени переводите родственнику или близкому человеку.

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ЧИТАТЬ