Казахстан несет убытки в размере 477 миллионов долларов в год от стихийных бедствий

2022-08-10 21:47:42

В Казахстане часто случаются оползни, наводнения, сели, засухи, сходы лавин и сильные морозы. Население и экономика страны особенно страдают от землетрясений и наводнений. Ежегодно наша страна теряет около 477 миллионов долларов из-за стихийных бедствий, сообщает « Азаттык ру хай» .


По мнению специалистов Энергопрома , ливневые дожди и таяние снегов наносят значительный ущерб в связи с частым риском наводнений в Казахстане. Согласно отчету Центральноазиатского регионального экологического центра (ЦАЭКР) за 2022 год, среднегодовой ущерб от наводнений оценивается в 419 млн долларов США, что в 7 раз больше, чем 58 млн долларов, вызванных землетрясениями.


«Каждому региону страны часто угрожает наводнение. Ущерб северным, южным и центральным регионам Казахстана превышает 30 миллионов долларов. Самая высокая среднегодовая стоимость зафиксирована в Кызылординской области: 60,7 млн ​​долларов. «Убытки в Западно-Казахстанской, Акмолинской и Туркестанской областях превышают 40 миллионов долларов в год», — отмечают эксперты.


В этом вопросе следует особо отметить реку Сырдарья, протекающую по территории четырех стран региона – Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Тысячи людей, живущих вдоль этой реки, всегда в опасности. Увеличение объема воды в Токтагульском водохранилище Кыргызстана, частые заторы льда ниже по течению, дождевые и снеговые воды часто приводят к наводнениям в Узбекистане, а также в Кызылординской области нашей страны.


«Среднегодовое количество пострадавших от наводнения в Казахстане составляет около 156 тысяч человек. Самый высокий среднегодовой показатель пострадавших зафиксирован в Акмолинской (22 тысячи человек) и Кызылординской (19,4 тысячи человек) областях», — говорится в исследовании.


Что касается землетрясений, то среднегодовая стоимость этого стихийного бедствия в Казахстане составляет 57,6 млн долларов. Город Алматы больше всего пострадал от землетрясения в стране: $46,8 млн. Далее следуют Туркестанская ($8,9 млн) и Жамбылская ($1,6 млн) области.


Только на эти три области приходится почти 100% всех среднегодовых потерь в стране, в результате чего остальная часть страны не подвергается риску землетрясений.


«По оценкам OAOEE ежегодно в Казахстане от землетрясений страдают в среднем 44 тысячи человек. По среднегодовому количеству пострадавших Алматинская область занимает первое место: 37,2 тыс. человек. Следующие места — Туркестанская (5,6 тыс. человек) и Жамбылская (1,1 тыс. человек) области», — говорят эксперты.


Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ЧИТАТЬ