Январские события: Доказано применение пыток полицейскими к 23 гражданам – Генпрокуратура

Поделиться:

В Генеральной прокуратуре РК рассказали о ходе расследования фактов пыток над задержанными со стороны полиции, которые имели место во время январских событий, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.


По поручению главы государства продолжается расследование уголовных дел в отношении сотрудников полиции, применивших в период январских событий пытки к задержанным. Так, специальные прокуроры завершили следственные действия по делу о применении пыток с прижиганием утюгом в Департаменте полиции Алматинской области.


«В результате доказано применение пыток полицейскими с 7 по 17 января текущего года к 23 гражданам, задержанным во время массовых беспорядков в Талдыкоргане», — указывается в сообщении.


Подозреваемыми по статье 146 Уголовного кодекса признаны 5 сотрудников полиции, в числе которых 3 сотрудника Управления криминальной полиции, 1 инспектор Управления административной полиции и 1 сотрудник СОБР.


4 августа уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ


Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также