Аким Экибастуза лишился должности из-за подчиненного-взяточника

2022-08-09 14:40:04

Аким Экибастуза Ардак Кантарбаев подал в отставку, глава региона принял его заявление. С 8 августа он освобожден с занимаемой должности. Об этом сообщили в пресс-службе акимата Павлодарской области.

Кантарбаев написал заявление в соответствии с Законом «О государственной службе», по которому вышестоящий руководитель обязан подать в отставку в случае выявления факта коррупции со стороны подчиненного.

«Прошение об отставке аким Экибастуза Ардак Кантарбаев подал после вступления приговора в законную силу в отношении его непосредственного подчиненного – экс-заместителя акима Экибастуза Бауржана Ахметова», — указывается в сообщении.

При этом глава региона Абылкаир Скаков принял отставку Ардака Кантарбаева и освободил его от занимаемой должности, которую тот занимал с сентября 2020 года.

В начале июня был вынесен приговор заместителю акима Экибастуза Бауржану Ахметову, а двум чиновникам из отдела ЖКХ – за неоднократное получение взяток. Приговором суда Бауржану Ахметову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, Тусупбеков и Садыков приговорены к 7 и 6 годам лишения свободы соответственно.


Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ