Санитарные врачи дали советы по выбору школьной формы

2022-08-09 14:32:09

Специалисты Департамента санитарно-эпидемиологического надзора города Алматы говорят, что правильная одежда важна для здоровья ребенка. При покупке школьной формы следует учитывать, что ребенок носит ее 5-6 часов и более, сообщает Zakon.kz.


Департамент санитарно-эпидемиологического надзора города Алматы разработал руководство для родителей. По их словам, при отправке ребенка в школу важно правильно подобрать одежду по размеру и позаботиться о том, чтобы ребенку было удобно в любой ситуации. Одежда не должна стеснять движения ребенка, лучше не быть слишком тесной.


Детская школьная форма должна быть изготовлена ​​из натуральных материалов, отвечающих требованиям биологической и химической безопасности согласно техническим регламентам. Чтобы кожа ребенка дышала и не вызывала аллергических реакций, лучше выбирать ткани из натуральных волокон (шерсть, хлопок, лен, шелк) и вискозы с лучшими гигиеническими свойствами, - говорится в сообщении Алматинского департамента здравоохранения. Санитарно-эпидемиологический контроль.

Состав ткани должен быть следующим:

— верхний слой одежды должен состоять не менее чем из 35 % натурального волокна или вискозы;

— низ одежды (подкладка) должен быть из 100% натурального волокна или вискозы в качестве второго слоя;

— блузки и рубашки должны состоять не менее чем из 65 % натурального волокна или вискозы.

В целях соблюдения гигиены рекомендуется брать несколько школьных форм на одну неделю. Также желательно взять сменную обувь. Лучше покупать изделия из натуральной кожи. Подошва обуви должна быть гибкой, чтобы не стеснять движений. Соблюдение гигиенических требований к одежде и обуви обеспечивает комфортные условия для ребенка в стенах образовательной организации.

Правильный выбор школьной сумки (рюкзака) – одна из основных мер профилактики сколиоза, остеохондроза, грыжи и ряда других заболеваний.

При выборе сумки советуем придерживаться следующих рекомендаций:

— рюкзак лучше выбирать со специальным каркасом и жесткой ортопедической спинкой. Во избежание деформации позвоночника ребенка необходимо равномерно распределять вес и давление на спину.

— ремни должны быть широкими и из приятного материала;

— чтобы длину ручек можно было менять и ребенок носил только на двух ремнях, на спине, не сдавливая талию и шею;

— размер и вес школьной сумки (рюкзака) должен соответствовать росту и возрасту ребенка;

— при выборе сумки стоит обратить внимание на детали, отражающие солнце, ведь водителю легче заметить ребенка ночью или вечером.

— вес школьного рюкзака без школьных принадлежностей не должен превышать 1 килограмма, он должен составлять не менее 10% от общего веса ребенка. Например:

1-3 классы — до 1,5-2 кг,

4-5 классы — до 2-2,5 кг,

6-7 классы — до 3-3,5 кг,

8-11 (12) классы — до 4-4,5 кг.


Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ