Скандальный экс-аким Алматы Бакытжан Сагинтаев получил новую должность

2022-08-15 11:25:10

Бывший аким южной столицы Бакытжан Сагинтаев, который на данный момент занимает пост министра по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии, получил ещё одну должность. 10 августа решением внеочередного общего собрания Финансово-Бизнес Ассоциации ЕвроАзиатского Сотрудничества он был избран председателем Наблюдательного совета ФБА ЕАС.


ФБА ЕАС - это общественная неправительственная организация, объединяющая финансово-банковские и деловые союзы предпринимателей, коммерческие организации и банки, общественные и научно-производственные объединения из 26 стран Евразии.


Напомним, Бакытжан Сагинтаев был акимом Алматы с июня 2019 года по январь 2022 года. Его правление в городе совпало с самыми тяжёлыми событиями: пандемия, карантин, кризис и январская трагедия. В истории мегаполиса градоначальник запомнился как один из самых противоречивых акимов, а покидал он этот пост с громкими скандалами.


Многие алматинцы требовали его отставки, потому что, пока в Алматы в дни трагических январских событий были погромы и страшные события, от акима города в течение нескольких дней не было никаких заявлений.


Позже Сагинтаев рассказал, что 6 января выехал из оперативного штаба и ехал в акимат, однако их автомобиль попал под обстрел. Машине удалось скрыться с места. Водитель акима получил ранения, сам Сагинтаев не пострадал. К сожалению, погиб водитель телеканала "Алматы", автомобиль которого передвигался вместе с акимом, а двое сотрудников акимата и канала получили ранения.


Не всех алматинцев эта история убедила. Группа жителей организовала петицию об отставке акима.


Указом президента Сагинтаев был освобождён от должности 31 января с формулировкой "в связи с переходом на другую работу".

Если у вас есть "ГОРЯЧИЕ" новости, поделитесь с читателями портала "Любимый город".

Присылайте новости в редакцию. Лучшие будут опубликованы, а вас ждут призы и подарки!

Наши контакты:

WhatsApp 8 705 336 0909

Telegram канал Караганда-Любимый город @karaganda_krg

Instagram @lovecity_karaganda

Почта lovecity_krg@mail.ru