В Казахстане откроются филиалы двух ведущих вузов России

2022-08-05 09:16:29

В октябре текущего года на базе филиалов указанных высших учебных заведений «Защищенные высокопроизводительные вычислительные системы», «Физика элементарных частиц и космическая физика», «Поиски и разведка нефти и газа», «Разработка, эксплуатация и комплексная механизация и автоматизация нефтегазовых месторождений», начнется подготовка кадров по таким специальностям, как «Транспортировка нефти и газа». Ему было выделено 200 грантов. К образовательному процессу будут привлечены ведущие российские профессора.


Объединение высших учебных заведений с опытом стран мира в подготовке профессиональных кадров и организации научных исследований и расширение сферы сотрудничества позволит широко внедрять современные образовательные технологии. Российская наука является одной из лучших в мире по подготовке технических кадров. Поэтому этот опыт очень полезен для нас, - сказал министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.


Как сообщает пресс-служба правительства, открытие в стране филиалов российских вузов позволит казахстанской молодежи получать дипломы ведущих зарубежных вузов, не выезжая за пределы страны.


Напомним, Глава государства поручил до 2025 года открыть в стране 5 новых филиалов зарубежных высших учебных заведений. В феврале 2022 года был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между Министерством образования и науки и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, а также соглашение между Правительством и Правительством Российской Федерации об открытии филиалов высших учебных заведений двух стран.


Все права защищены. Воспользуйтесь активной ссылкой baq.kz ссылкаВсегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ