Информация о визите Папы Римского в Казахстан появилась на сайте Ватикана

2022-08-03 12:51:23

На сайте Ватикана появилась информация о визите Папы Римского в Казахстан, передает Tengrinews.kz.

"Принимая приглашение гражданских и церковных властей, Папа Франциск совершит объявленное Апостольское путешествие в Казахстан с 13 по 15 сентября текущего года, посещая город Нур-Султан по случаю VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий", - говорится в официальном сообщении Ватикана.

Ранее пресс-служба Акорды сообщила, что Папа Римский Франциск посетит Казахстан 13-15 сентября. В рамках визита запланированы встречи с высшим руководством страны, а также участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий.

Накануне Папа Римский заявил, что не исключает вероятности покинуть свой пост по состоянию здоровья. Также он отметил, что, несмотря ни на что, хотел бы посетить Казахстан, как и планировал ранее.

В ноябре 2021 года во время визита в Ватикан спикер Сената Маулен Ашимбаев встретился с Папой Римским Франциском. От имени Президента он вручил понтифику приглашение принять участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в сентябре 2022 года.

В апреле 2022 года Касым-Жомарт Токаев по видео-конференц-связи провел переговоры с Папой Римским Франциском. Понтифик тогда подтвердил, что посетит Казахстан с официальным визитом.

В мае заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди побывал с официальным визитом в Ватикане, где был удостоен личной аудиенции Папы Римского. На встрече понтифик назвал Казахстан надежным партнером.

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ