Отныне электросамокаты в Алматы будут брать в аренду только с 16 лет

2022-08-02 09:49:01

Акимат Алматы и операторы проката электросамокатов подписали взаимный меморандум. Отныне самокаты выдаются только лицам, достигшим 16-летнего возраста, а скорость установлена ​​на уровне 25 км/ч, сообщает Казинформ .

В рамках меморандума запрещено ездить на электросамокатах по пешеходным дорожкам, в парках и общественных местах, где проводятся массовые мероприятия.

Скорость электросамокатов в городе установлена ​​на уровне 25 километров в час. Также электросамокаты могут арендовать только лица старше 16 лет.

Операторы должны обеспечить немедленную транспортировку электросамокатов, оставленных у входа в метро и общественных местах, на газонах, на проезжей части и пешеходных дорожках, в специальные места. Для этого в городе будут организованы стоянки для электросамокатов. До конца следующего года планируется организовать 3000 парковочных мест для электросамокатов.

Также стороны установили конкретные условия проведения сервисных работ в зимний период в зависимости от погодных условий. Например, если в период с 15 декабря по 20 февраля средняя температура воздуха опустится ниже 2 градусов, то площадь проката будет уменьшена, а сдаваться будет только 10 процентов электросамокатов.


В результате реализации всех пунктов, указанных в условиях данного меморандума, планируется урегулировать использование электросамокатов, повысить уровень безопасности, обеспечить развитие соответствующей инфраструктуры.

В целом было сказано, что развитие микромобильного транспорта, в том числе электросамокатов, позволит снизить уровень загрязнения окружающей среды и частоту вождения личного автотранспорта, что, в свою очередь, будет способствовать снижению нагрузки на городские улицы. Ежедневно по городу проезжает около 100 000 электросамокатов.

Следует отметить, что в 2018 году в Алматы начали сдавать в аренду 100 единиц электросамокатов. В настоящее время 4 компании (Ozim, Jet, Eleven, Whoosh) предлагают 15 000 услуг по аренде скутеров в городе.


Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ