Антикоррупционная служба проверила жалобу жителей поселка Баймырза из-за незаконченной дороги

2022-07-18 13:18:11

Подрядчик обязался долелать работу до конца июля.

В прошлом году в поселке Баймырза Бухаржырауского района начали стелить асфальт на улицах по программе "Ауыл - Ел бесігі". По словам местных жителей, раньше асфальт в поселке был всего на двух улицах еще с советских времен, да и тот давно пришел в негодность. На остальных же улицах были только грейдерные дороги.

Сельчане очень обрадовалиись, что и в их поселок наконец-то дойдет цивилизация. Из-за конкурсных процедур подрядчик не сразу же начал работы. И к концу осени не успел доделать 500 метров дороги на улице Кунаева. Местные жители, особенно те, что живут рядом с этими 500 метрами, остались недовольны. В июне 2022 года сельчане написали жалобу в Антикоррупционную службу Карагандинской области. "Антикор" начал расследование.

- Нами было принято обращение от жителей данного поселка. В связи с этим была организована совместная работа с Антикоррупционной службой. Выяснилось, что дорога была недоделана. После проверки работы будут выполнены в полном объеме, - говорит руководитель проектного офиса «Сарыарқа - адалдық алаңы» Малика Кусенбаева.

Аким сельского округа Баймырза сообщила, что после проверки Антикоррупционной службы, рабочие приступили к ремонтым работам.

- В 2021 году выделили 103 миллиона тенге на ремонт дорог общей протяженностью 6,8 километра по программе "Ауыл - Ел бесігі". Так как договор был заключен очень поздно, то и средства были выделены позднее. Поэтому работы начались в конце августа, - сказала аким сельского округа Баймырза Асель Жунусова. - У нас по поселку был износ дорог порядка 90 процентов. В основном, грейдерные дороги. Программа "Ауыл - Ел бесігі" - очень хорошая, доступная программа для небольших населенных пунктов, по которой можно действительно отремонтировать дороги.

Компания уже приступила к работам. Помимо недостеленного асфальта, они также должны выполнить отсыпку обочин.

Местный житель Оразбек Жалаков благодарит Антикоррупционную службу Карагандинской области. Он рад, что в его поселке наконец-то появился асфальт. Мужчина шутит, что вот сейчас дорогу доделают и он купит себе скутер и будет рассекать на нем по улицам поселка на зависть соседям.

- Гладко, хорошо стало. Куплю себе скутер и буду ездить, - говорит Жалаков. - Нам теперь все соседние совхозы завидуют. Мы процветаем. Вода есть, дорогу делают. Мероприятия проводим, все праздники отмечаем. Даже устраиваем байгу и другие национальные игры. Люди довольны.


Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ