Пассажиры рейса Шымкент - Актау почти на сутки застряли в аэропорту - СМИ

2022-07-17 10:07:54

Пассажиры рейса Шымкент - Актау почти на сутки застряли в аэропорту. Рейс перенесли уже несколько раз, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.


По словам пассажиров рейса Шымкент - Актау авиакомпании FlyArystan, изначально вылет был назначен 15 июля в 20.10. Вскоре его уже назначили на 02.50. Из-за технических причин рейс снова перенесли на 05.00.

По прибытии в аэропорт сообщили об отмене рейса, и якобы они ничем не могут помочь.


Из 171 пассажира 70 человек сдали билеты.


Люди начали выражать свое недовольство. На место прибыли стражи порядка. Никаких действий, по словам пассажиров, полиция не предпринимала.


Корреспонденту Lada.kz в пресс-службе FlyArystan сообщили, что по данному вопросу нужно направить официальный запрос.


С пассажирами все же встретились представители авиакомпании. Они предоставили им талоны на еду на сумму 1800 тенге каждый, а также места в гостинице.


"Все устали морально и физически. Мы почти на сутки застряли здесь", - говорят пассажиры.


Как сообщили представители FlyArystan, рейс Шымкент - Актау назначен на 23.50 (время Шымкента).


Ранее сообщалось, что из-за многочисленных жалоб пассажиров по фактам задержек рейсов авиакомпаний Air Astana и FlyArystan Комитет гражданской авиации и Авиационная администрация Казахстана проведут соответствующее расследование.


"При задержке или отмене рейса по вине перевозчика, согласно действующему законодательству, пассажирам на бесплатной основе предоставляются комната матери и ребенка, прохладительные напитки при ожидании рейса два часа, горячее питание при ожидании четыре часа (далее каждые шесть часов в дневное время и восемь часов в ночное время), а также проживание в гостинице при ожидании вылета более восьми часов в дневное время и более шести часов в ночное время и транспорт до места проживания и обратно в аэропорт", - сообщили в Комитете гражданской авиации МИИР РК.

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ