12 миллиардов тенге потратят на создание акиматов в новых областях

2022-06-13 19:00:00

Предварительная общая потребность для переезда и организации работы акиматов и областных управлений в новых областях Казахстана составляет около 12 млрд тенге. Об этом сообщил министр национальной экономики РК Алибек Куантыров на брифинге с СЦК.

"На сегодня местными исполнительными органами определены предварительные объемы бюджетных средств, необходимые для приобретения, ремонта и аренды административных зданий в областных центрах. Предварительная общая потребность составляет около 12 млрд тенге", - сообщил Куантыров.

По его словам, Правительством уже принято соответствующее постановление, которым установлены лимиты штатной численности акиматов на территории реорганизованных и образованных областей с выделением дополнительных единиц.

Предполагается, что у акимов новых регионов будет по три заместителя.

"Создание новых областей требует новых дополнительных административных ресурсов. Чтобы правильно управлять областью, нужны человеческие ресурсы. Кроме того, мы будем решать вопрос трудоустройства, потому что штатная численность, которая выделяется помимо того, что уже будет выделено областям в рамках имеющейся штатной численности путем реорганизации из действующих областей, создаст новые условия для развития регионов в целом. Раздувание госаппарата не предполагается", - сказал министр.

По его информации, изучены и проанализированы готовность областных центров на наличие объектов инфраструктуры, недвижимости, потребности по приобретению, аренде и проведению ремонта административных зданий. В целом новые областные центры располагают административными зданиями, необходимыми для функционирования госорганов и работников.

"Дополнительные средства, конечно же, будут нужны, - отметил министр, - И при необходимости они будут выделяться как из местных бюджетов, так и из республиканского бюджета. Для этого есть все необходимые механизмы. Есть ресурсы. Озвученная на данный момент сумма, 12 млрд тенге – это на первый этап, для переезда, для организации работы акиматов и областных управлений".