Когда смущаются министры

2021-12-20 05:55:12

5 декабря 2014 г. М. ЖВАНЕЦКИЙ: “ (ФР-Т №1)-WAR-T KZ.


Однажды в телевизоре появился бледный, как смерть, МИНИСТР ФИНАНСОВ И ЗАЯВИЛ:

- ФИНАСОВЫЙ КРИЗИС НАС НЕ ЗАТРОНЕТ.


ПОТОМУ ЧТО.(KZ-WAR_T=PAT aMUSH TA > PAT a MUSH TA). Я ВАМ ТОЧНО ГОВОРЮ. НАСЕЛЕНИЕ, ЗНАЮЩЕЕ ТОЛК В ЗАЯВЛЕНИЯХ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЛИЦ, выматерилось негромко и отправилось ЗАКУПАТЬ СОЛЬ,СПИЧКИ И САХАР.


ПС. =А.КУРМАНОВ.26.03.2021. politnavigator.news. КАЗАХСТАН ТЕРЯЕТ ОСТАТКИ СУВЕРЕНИТЕТА И ОКАЗЫВАЕТСЯ ПОД ВНЕШНИМ УПРАВЛЕНИЕМ ЗАПАДА(фр-т)…. по данным ЭКОНОМИСТА А.ТУРЫСКАН НА САМОМ ДЕЛЕ ВВП республики В ДОЛЛАРОВОМ ВЫРАЖЕНИИ ПРОСЕЛ за 2020 год на 30%, А в результате карантинных мер в прошлом году в бюджете ИЗ-ЗА НЕДОПОЛУЧЕНИЯ НАЛОГОВ ОБРАЗОВАЛАСЬ ДЫРА В 65%.


***

На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя МИНИСТР ТОРГОВЛИ и сказал:-ЗАПАСЫ ХЛЕБА И ТОВАРОВ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ позволяют нам С ГОРДОСТЬЮ УТВЕРЖДАТЬ, что ГОЛОД И ТОВАРНЫЙ ДЕФиЦИТ НАМ НЕ ГРОЗИТ. ВОТ ВАМ ЦИФРЫ .


-Ох! – сказало НАСЕЛЕНИЕ и ДОКУПИЛО ЕЩЕ МУКИ И КРУПЫ.


***


МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА для убедительности сплясал на трибуне и СКАЗАЛ РАДОСТНО: 


- Невиданный урожай! НАДЕЖДЫ НА ЭКСПОРТ! ВОЗРОЖДАЕМСЯ! ЗАКРОМА ТРЕЩАТ !-Во даже как! – ужаснулось НАСЕЛЕНИЕ и ПОБЕЖАЛО КОНВЕРТИРОВАТЬ $БЕРЕЖЕНИЯ В ИНО$ТРАННУЮ ВАЛЮТУ. 


ПС № 1. =03 декабря министр сельского хозяйства Е. Карашукеев на правчасе держал ответ перед сенаторами. СУДЯ ПО заЯВЛЕНИЯМ ГЛАВЫ аграрного ведомства, ТЕПЕРЬ ФЕРМЕРСКАЯ ДОЛЯ БУДЕТ НАМНОГО ЛЕГЧЕ , а министерская - тяжелее, столько всего предстоит попытаться воплотить в жизнь аграрному ведомству. Булат МУСТАФИН: Почему в Казахстане все есть и ничего нет?(фр-т). «Урожайность на начинания у новоявленных министров и их команд стабильно высокая». 12 декабря 2021. Мнения. « НАША ГАЗЕТА». Костанайский региональный портал.

ПС № 2. «Мы свыклись с тем, что УРОЖАЙНОСТЬ НА НАЧИНАНИЯ У НОВОЯВЛЕННЫХ МИНИСТРОВ и их команд стабильно высокая, даже в самую лютую засуху головы их каким-то образом НАЛИВАЮТСЯ ЗЕРНАМИ ИДЕЙ, ТРЕБУЮЩИХ, как водится, не только больших умственных усилий, но и БОЛЬШИХ БЮДЖЕТОВ».

Булат МУСТАФИН: Почему в Казахстане все есть и ничего нет?(фр-т). «Урожайность на начинания у новоявленных министров и их команд стабильно высокая». 12 декабря 2021. Мнения. « НАША ГАЗЕТА». Костанайский региональный портал.

ПС.№ 3. =СКОЛЬКО ЗОЛОТЫХ СЛИТКОВ КУПИЛИ КАЗАХСТАНЦЫ В 2020 ГОДУ.(ФР-Т). kapital.kz. Наибольшей популярностью пользовался слиток весом 100 грамм. 20.01.2021. 2020 году казахстанцы купили у банков второго уровня и обменных пунктов 21 099 МЕРНЫХ СЛИТКОВ ОБЩИМ ВЕСОМ 890 КГ. В сравнении с 2019 годом РОСТ СОСТАВИЛ рост 34%. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Нацбанка. Программа по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения была запущена Нацбанком в 2017 году. Всего с 2017 года ПРОДАНО 42 579 ЗОЛОТЫХ СЛИТКОВ ОБЩИМ ВЕСОМ 1,57 ТОННЫ. Золотые слитки представлены в пяти разновидностях: 5, 10, 20, 50 и 100 грамм.


ПС.№ 4. = 13 апреля 2021. За март 2021 года казахстанцы ПРИОБРЕЛИ почти 2 900 ЗОЛОТЫХ СЛИТКОВ. .(фр-т).В. Никитин. kp_kz. 2 898 мерных СЛИТКОВ ОБЩИМ ВЕСОМ 48,2 КГ приобрели казахстанцы у банков второго уровня и отдельных небанковских обменных пунктов в марте 2021 года, передает zakon.kz.


ПС.№ 5. = Ежедневный КУРС ЗОЛОТА В КАЗАХСТАНЕ.(ФР-Т). findhow.org. Актуальная стоимость золота в Казахстане по официальным данным НацБанка РК и Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (LBMA). Сколько стоит 1 грамм золота в тенге? Сегодня 19.12.2021 -24 918.02 тенге.


ПС.№ 6. КУРСЫ ВАЛЮТ(фр_т). https://ifin.kz/. Доллар США 1$ -ПРОДАЖА 438,5 ТЕНГЕ. ПС.№ 7.Обвал национальной валюты грозит обесцениванием сбережений граждан Казахстана.14.12.2021. oko-planet.su.


ПС.№ 8. КАК МЕНЯЛСЯ КУРС ДОЛЛАРА В КАЗАХСТАНЕ за 30 ЛЕТ. М.Смайыл.


ПС.№ 9. Страна упущенных возможностей? Достижения и потери за 30 лет независимости (фр-т). .Ю.Кисткина М. Магулов, кандидат исторических наук, полковник запаса: При введении национальной валюты в ноябре 1993 года КУРС ДОЛЛАРА СОСТАВЛЯЛ 4 ТЕНГЕ,сейчас – почти 440 тенге. То есть, она ОБЕСЦЕНИЛАСЬ В 110 РАЗ ! На протяжении всех 30-ти лет безудержно росли цены на продовольствие.


5 декабря 2014 г. М. ЖВАНЕЦКИЙ“.(ФР-Т №2).WAR-T KZ.


***

- СОВРЕМЕННАЯ АРМИЯ НА КОНТРАКТНОЙ ОСНОВЕ. Уже завтра. И ГРАНАТЫ НОВОЙ СИСТЕМЫ [C.Ф.-СВЕТОШУМОВЫЕ ГРАНАТЫ-см.НИЖЕ]. В мире таких еще нет. – солидно сказал МИНИСТР ОБОРОНЫ . – Ну а чего нам? ДЕНЕГ ЖЕ- ТЬМА-ТЬМУЩАЯ. РЕЗЕРВЫ,ЗАПАСЫ и ВООБЩЕ PRoFYCIT. - Мама!... -пискнуло НАСЕЛЕНИЕ и НАЧАЛО КОПАТЬ ЗЕМЛЯНКИ .


PS =МИНОБОРОНЫ КАЗАХСТАНА обеспечивают СПЕЦСРЕДСТВАМИ, обычно ИСПОЛЬЗУЕМЫМИ ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ПРОТЕСТОВ (ФР-Т). 5 декабря 2021 rus.azattyq.org. Главное УПРАВЛЕНИЕ ВОЕННОЙ ПОЛИЦИИ Казахстана разработало проект приказа «Об утверждении перечня СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ, СОСТОЯЩИХ НА ВООРУЖЕНИИ и используемых Вооруженными Силами Республики Казахстан». Список спецсредств из 15 пунктов ОПУБЛИКОВАН на портале «Открытые НПА». Его ПУБЛИЧНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ продлится до 21 ДЕКАБРЯ.


$-$-$-$-$-$-$

- Все О-ФИ-ГЕН-НО ! Вы понимаете? ! О-ФИ-ГЕН-НО!! ! –ВНУШАЛ PReZIDENT.


– МЫ УЖЕ СЕГОДНЯ МОГЛИ БЫ ПОСТРОИТЬ KOMU NIZm.


PS= «По словам Назарбаева, станция [ C.Ф.-АЭС]нужна, так как через некоторое время мы ощутим недостаток электроэнергии. «НА СЕГОДНЯ У НАС ИЗБЫТОК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ. НЕКУДА ДЕВАТЬ», - заявил ЕЛБАСЫ . Откуда взял? Как раз перед этим все СМИ сообщали, что в южных регионах вводят веерные отключения электричества по причине дефицита электроэнергии». Николай ВОРОНИН: Хватит мудрствовать лукаво.(фр-т). «Лично у меня фильм о первом президенте Казахстана вызвал множество вопросов». 19 декабря 2021.Мнения. « НАША ГАЗЕТА». Костанайский региональный портал.

$-$-$-$-$-$-$


ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО НАС ОСТАНАВЛИВАЕТ - нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! СТАБИЛЬНЕЕ НЕ БЫВАЕТ ! Пенсионеры покупают икру ведрами! PRеДВИЖУ качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный – вообще бег!


$-$-$-$-$-$-$.


И 7-и МИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ДОСТАТКУ И PRoCVETаNI UJ:


PS =ФОРМУЛЫ НАЗАРБАЕВА.7 загогулин вокруг 7 столпов..., Д.Ашимбаев.24.11.2021.


PS = «…по данным Всемирного банка, в 2020 году число казахстанцев, оказавшихся ЗА ЧЕРТОЙ БЕДНОСТИ ,УВЕЛИЧИЛОСЬ на 800 ТЫСЯЧ человек и ПРЕВЫСИЛО 2,3 МЛН. Это означает, что НА ГРАНИ НИЩЕТЫ живет КАЖДЫЙ ВОСЬМОЙ гражданин Казахстана». Николай ВОРОНИН: Елбасы поторопился?(фр-т). «Почему министры с миллионными окладами устанавливают нам прожиточный минимум?» 16 декабря 2021. Мнения. « НАША ГАЗЕТА». Костанайский региональный портал.

 PS =5- ть СТОЛПОВ БЕДНОСТИ.10.11.2021. А.Мануйлова, Д. Бутрин. kommersant.ru.


$-$-$-$-$-$-$.


Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. НАДОИ БУДЕМ ВООБЩЕ СОКРАЩАТЬ. КОРОВЫ НЕ МОГУТ ТАСКАТЬ ВЫМЯ.НАСЕЛЕНИЕ ВОЗМУЩЕНО ДЕШЕВИЗНОЙ . Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. УРА ! - Да что ж вы там такое готовите, звери? ! –закричало НАСЕЛЕНИЕ и на всякий случай ПЕРЕОДЕЛОСЬ ВО ВСЁ ЧИСТОЕ …


”$-$-$-$-$-$-$.


PS =»А ВИДЕООБРАЩЕНИЕ ЕЛБАСЫ к участникам республиканского молодежного форума вообще вызывает массу вопросов. В нем НАЗАРБАЕВ ЗАЯВИЛ, что за 30 ЛЕТ НЕЗАВИСИМОСТИ мы построили PRoCVETAUJ$HEE GOsuDARstWO. Ну что тут сказать? Если государство сузить до кучки олигархов, крупных чиновников и бизнесменов, да и семьи самого ЕЛБАСЫ ,то тут не поспоришь - такое государство PRoCVETAUJ$HIM назвать можно». Николай ВОРОНИН: Хватит мудрствовать лукаво.(фр-т) «Лично у меня фильм о первом президенте Казахстана вызвал множество вопросов». 19 декабря 2021.Мнения. « НАША ГАЗЕТА». Костанайский региональный портал.

 $-$-$-$-$-$-$

PS.№1. Что пишут о Казахстане: обзор зарубежной прессы (… декабря)


PS.№2. Al Jazeera (Катар):


ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ СО СРОКОМ ГОДНОСТИ 30 ЛЕТ .Как подготовить запасы для чрезвычайной ситуации? https://inosmi.ru/social/20211219/251131645.html. Al Jazeera: в новых реалиях в каждом доме следует держать запас продовольствия.


PS.№3.Андрiй Ермолаев.12 декабря 2019г. (ФР-Т). ПОСЛЕ-СЛОВИЕ (к дискуссии О НОВОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ МЫШЛЕНИИ ). 12.12.2019. В жизни нет ничего случайного. Есть неожиданное, вовремя неосмысленное или совсем непонятое. По разному бывает. В дни, когда и без того раздутая толпа экспертов пополнилась новыми тысячами специалистов в области геополитики, войны и международного права, в Москве прошла КОНФЕРЕНЦИЯ 


 «1989: ВЕЛИКИЕ ОЖИДАНИЯ 30 ЛЕТ СПУСТЯ». Интереснейшая дискусия. Многоплановая. И много-языкая (речь о «языках времени», а не о языке общения).


Сергей ФРОЛОВ, социолог