Еще два фигуранта задержаны в Алматы по делу финпирамиды Mudaraban Capital

2021-12-18 13:14:37

КазТАГ – Еще два фигуранта задержаны в Алматы по делу финансовой пирамиды Mudaraban Capital, сообщает пресс-служба департамента полиции (ДП) города.


«Задержаны еще двое сотрудников Mudaraban Capital по подозрению в организации финансовой пирамиды. Это 33-летний гражданин Ж. – учредитель компании и 38-летний гражданин Р., занимавший должность председателя правления. Они оба задержаны в порядке статьи 128 УПК РК и водворены в изолятор временного содержания ДП города Алматы», - сообщил в субботу заместитель начальника ДП Рустам Абдрахманов.


Досудебное расследование ранее было зарегистрировано ДП Алматы по коллективному заявлению группы граждан в отношении должностных лиц ТОО «ASTEX.KZ» и ТОО «ACD technology» по факту создания и руководства финансовой пирамидой.


«Установлено, что в период времени с февраля 2019 года по январь 2021 года должностными лицами указанных ТОО с физическими и юридическими лицами заключались договоры о совместной деятельности для вовлечения финансовых средств, якобы необходимых для участия в государственных закупках, согласно двустороннему документу фирмы должны были выплачивать 20% от суммы внесенного вклада каждому вкладчику ежемесячно. Денежные средства в размере свыше Т2 млрд в ТОО «ASTEX.KZ» от 162 вкладчиков поступали через другую компанию – ТОО «Mudaraban Capital». Всего в совершении данного преступления были изобличены восемь подозреваемых, шестеро из которых с санкции суда взяты под стражу, один объявлен в розыск и еще один находится под домашним арестом», - уточнил Абдрахманов.


Напомним, первые сообщения о расследовании по делу финансовой пирамиды Mudaraban Capital появились еще в мае – тогда был задержан предполагаемый организатор мошеннической схемы. Еще один из возможных соучастников был задержан в июне.


Если у вас есть "ГОРЯЧИЕ" новости, поделитесь с читателями портала "Любимый город".


Присылайте новости в редакцию. Лучшие будут опубликованы, а вас ждут призы и подарки!


Наши контакты:

WhatsApp 8 705 336 0909

Telegram канал Караганда-Любимый город @karaganda_krg

Instagram @lovecity_karaganda

Почта lovecity_krg@mail.ru