Сбор для "необходимой помощи" мигрантам на границе Польши на 10 миллионов евро объявила Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца

2021-11-28 08:03:54

Сбор для "необходимой помощи" мигрантам на границе Польши на 10 миллионов евро объявила Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. 


Ранее Евросоюз завил, что выделит 500 тысяч евро на финансирование гуманитарной помощи, еще 200 тысяч евро— на поддержку белорусского филиала Международной Федерации Красного Креста.


Здесь стоит отметить, что Белорусский Красный Крест полностью подчиняется Лукашенко, укомплектован лукашисткими функционерами, и его финансирование, даже из благих намерений, фактически является финансированием режима, который и создал данную ситуацию на границе. 


Более того белорусская оппозиция обвинила национальное общество Красного Креста в причастности к массовым фальсификациям на президентских выборах в августе 2020 года. По данным независимых наблюдателей, не имеющая права заниматься политикой гуманитарная организация привлекла тысячи людей для работы в избирательных комиссиях.


Через две недели после президентских выборов исполняющий компетенцию председателя президиума белорусского Красного Креста Дмитрий Пиневич — в то время замминистра здравоохранения — пошел на повышение и был назначен исполняющим обязанности министра. О его назначении Лукашенко объявил лично. А генеральный секретарь БОКК Ольга Мычко до 2019 года была членом белорусского парламента.


14 февраля 2021 года белорусский писатель и автор книги "Красный Крест" Саша Филипенко написал открытое письмо президенту международного комитета Красного Креста Питеру Мауреру, где обвинил организацию в бездействии по отношению к насилию над протестовавшими против итогов выборов в Беларуси. Но ответа так и не получил.


Если у вас есть "ГОРЯЧИЕ" новости, поделитесь с читателями портала "Любимый город".


Присылайте новости в редакцию. Лучшие будут опубликованы, а вас ждут призы и подарки!


Наши контакты:

WhatsApp 8 705 336 0909

Telegram канал Караганда-Любимый город @karaganda_krg

Instagram @lovecity_karaganda

Почта lovecity_krg@mail.ru