Группа мигрантов прорвалась в Польшу через КПП Кузницы

2021-11-13 09:38:35

Группа мигрантов прорвалась в Польшу через КПП Кузницы, правда их все равно выдворили обратно. В лагерь на границе Беларуси продолжают приходить новые беженцы, в том числе прилетевшие в Россию из Африки.


По данным Варшавы, всего в приграничном районе рассредоточены до 4 тысяч мигрантов. Границу охраняют 15 тысяч польских военных. При этом Польша привлечёт британских солдат на границу — они помогут укрепить заграждение, сообщил Министр обороны Польши Мариуш Блащак. Ранее своих военных в Польшу для укрепления границы направила Литва.


И. о. главы МВД ФРГ Хорст Зеехофер призвал оказать помощь Польше в защите внешней границы ЕС, отметив необходимость сплоченности со стороны стран-членов блока. 

 

«Мы должны помочь польскому правительству в защите внешней границы. Все государства ЕС должны здесь объединиться», – заявил Зеехофер в интервью медиагруппе Funke. 

 

По словам Зеехофера, в нынешней ситуации Польша оказывает «важную услугу» всей Европе. «Мы называем это гибридной угрозой, когда люди используются для дестабилизации ЕС и особенно Германии», – добавил Зеехофер, обвинив в ситуации с мигрантами режим Лукашенко.


Совбез ООН : Режим Лукашенко стал угрозой региональной стабильности. США, Великобритания и страны ЕС требуют привлечь режим Лукашенко к ответственности за искусственно созданный миграционный кризис на польской границе. Правда, конкретных санкционных мер не называют. 

 

Россия в заявлении не упоминается. Перед заседанием Москва опровергла обвинения в содействии контрабанде мигрантов к границе ЕС.


Белорусская авиакомпания "Белавиа" утверждает, что больше не будет принимать на свой борт граждан Ирака, Сирии и Йемена, вылетающих из турецких аэропортов. Такое решение, уточнили в компании, было принято "в соответствии с решением компетентных органов Турции". Это произошло после того, как из-за угрозы международных санкций Turkish Airlines отказалась брать граждан Сирии, Ирака и Йемена в самолеты до Минска.


Днем ранее стало известно, что Евросоюз готовит санкции против авиакомпаний, причастных к доставке мигрантов в Беларусь. Речь шла о Turkish Airlines и "Аэрофлоте". В российской авиакомпании опровергли причастность к массовой перевозчике мигрантов в Беларусь. Кстати, уже в понедельник, 15 ноября, ЕС готовит пятый пакет санкций против белорусского режима.


Еврокомиссия уже заявила, что Международная ассоциация воздушного транспорта заверила ее в готовности противодействовать доставке мигрантов в Минск. Напоним, чтовВ 2021 году Беларусь увеличила количество рейсов из стран Ближнего Востока в несколько раз. Только из Ливана количество рейсов в этом году выросло в 6 раз по сравнению с 2020-м. 


На границе с Польшей есть и африканские мигранты, прибывшие из Москвы. Они стремятся во Францию и говорят, что этот путь — самый дешёвый. Чтобы попасть на границу, они заплатили две тысячи долларов.

 

Нелегалов прорвавшихся через белорусско-польскую границу задержали уже в Финляндии. Финские пограничники сообщили о задержании 30 мигрантов, которые прибыли в Европу через Беларусь.


Предложение размещать мигрантов в Украине возмутило посла этой страны в ФРГ Андрея Мельника. Он назвал это "признаком отсутствия уважения и высокомерия по отношению к Украине". 

 

"Создается впечатление, что некоторые германские политики относятся к нам не как к равноправным партнерам, а как к какой-то территории по соседству, которая является своего рода свалкой для мигрантов, которые ни за что не должны попасть в Евросоюз. Это очевидный случай двойной морали", — подчеркнул Мельник. В Офисе президента Зеленского предложили отправить мигрантов в Россию.


Тем временем армии Беларуси и России проводят учения в приграничной Гродненской области в связи с ростом военной деятельности у западной границы. Лукашенко, заявил, что попросил Путина привлечь российскую армию для патрулирования границы, т.е. фактически ввести российские войска в Беларусь.


Если у вас есть "ГОРЯЧИЕ" новости поделитесь с другими.


Наши контакты:

WhatsApp 8 705 336 0909

Telegram канал Караганда-Любимый город @karaganda_krg

Instagram @lovecity_karaganda

Почта lovecity_krg@mail.ru