О "бедных" мигрантах на границе Польши

2021-11-11 05:56:28

Журналисты поинтересовались у мигрантов, как они попали в Беларусь. Мигранты рассказали, что в Беларусь они попали через Турцию. Визы получали в белорусском посольстве в Анкаре. А теперь ждут, что Германия пришлёт за ними транспорт и заберёт к себе. 

 

"Я заплатил за оформление виз для всех родственников: для себя, мамы, жены и брата — по $2600 за каждого. Нас здесь 12 человек — две семьи, $2600 — это за визу, медицинскую страховку и, как сказали в компании, за две недели проживания в гостинице. Но на третий день в отеле нам сказали, что срок нашего проживания закончился, и выставили нас на улицу", — рассказал один из мигрантов. 

 

При этом Лукашенко заявляет, что мигрантов ему "подбросила" некая мафиозная структура, которая обеспечивает транзит беженцев с Ближнего Востока через Беларусь в Европу. 

 

Немецкие соцдемы тем временем предлагают "решить" вопрос с мигрантами на границе Польши просто направив их из Беларуси в Украину. С Киевом можно было бы договориться об их временном приеме, пока рассматриваются заявки на предоставление убежища в ЕС, заявил представитель парламентской фракции СДПГ по внешнеполитическим вопросам Нильc Шмид. 

 

А вот Ирак через посольство в РФ намерены способствовать вывозу из Беларуси мигрантов, которые хотят вернуться на родину. Замминистра по делам миграции и мигрантов Ирака Карим ан-Нури заявил: 

 

"Мы перевезем тех, кто хочет вернуться. Мы будем способствовать этому через иракское посольство в России, поскольку у Ирака нет посольства в Белоруссии". 

 

Багдад попросил другие страны не позволить жителям Ирака добираться до Беларуси. Это произошло после того, как Брюссель не исключил введения санкций против Ирака.

 

Последние новости

10.11.2021
Рубрика "Эхо прошлого". Вежливый вопрос принцессе 
10.11.2021
Казахстан окажет безвозмездную военно-техническую помощь Кыргызстану и Таджикистану
10.11.2021
Минюст РФ внес советский антиизраильский пропагандистский фильм «Тайное и явное. Цели и деяния сионистов» в перечень экстремистских материалов
10.11.2021
На территории Беларуси в настоящее время могут находиться 12-15 тысяч мигрантов
10.11.2021
Корабль немецкой неправительственной организации в районе между Ливией и Сицилией принял на борт 847 мигрантов
10.11.2021
Католическая церковь Франции согласилась распродать церковную недвижимость для компенсации жертвам сексуального насилия
10.11.2021
Правительство РК утвердило правила уплаты туристского взноса для иностранцев
10.11.2021
Владельцы машин с российским учётом выходят на акции протеста в разных городах Казахстана