Власти Китая на полную мощность запускают печатный станок в ответ на кризис дефолтов у застройщиков и замедление экономики

2021-11-02 04:48:59

Власти Китая на полную мощность запускают печатный станок в ответ на кризис дефолтов у застройщиков и замедление экономики, страдающей от энергокризиса, свежих локдаунов и транспортного коллапса в крупнейших портах.


В пятницу Народный банк КНР влил в банковскую систему еще 200 миллиардов юаней недельных кредитов через операции обратного репо.

 

 В рекордных с начала года масштабах — по 200 млрд юаней в день — китайский ЦБ закачивает ликвидность пятый день подряд, а всего с начала недели представил банкам 940 млрд юаней (с учетом погашений) — рекордную сумму с января 2020 года. В результате объемы денежной эмиссии в Китае (148 млрд долларов) оказались больше, чем в США и Европе вместе взятых. ФРС напомним заливает в рынки примерно 30 млрд долларов в неделю, ЕЦБ — около 30 млрд евро. 


В отраслях, завязанных на строительство, статистика зафиксировала полноценный обвал: производство цемента рухнуло на 13%, чугуна — на 16,1%, нерафинированной стали - на 24%. Оборот розницы ускорил рост с 2,5% до 4,4%, что, впрочем, объясняется резким скачком спроса на ювелирные изделия (+20,1%). При этом в ключевом секторе — одежды и аксессуаров — продажи упали на 4,8%. Китайская экономика, нагруженная долгом почти в 300% ВВП, неизбежно будет замедляться, если центробанк не продолжит закачивать ликвидность и не снизит процентные ставки, считает Ирис Панг, главный экономист ING по КНР.