В Молдове из-за экономии выключили Вечный огонь

2021-10-23 09:34:10

В Молдове из-за жесткой экономии газа временно выключили Вечный огонь на мемориальном комплексе "Вечность" (от Вечного огня перед этим зажгли факел для сохранения преемственности), но под давлением общественности пришлось зажечь Вечный огонь снова.


Напомним, что в республике введет режим ЧС на месяц из-за малого количества резервов газа в хранилищах и недовороспособности "Газпрома" по новым контрактам. Молдова обратилась за помощью с обеспечением газа к ЕС.


О вечных огнях вообще стоит сказать отдельно. В год для поддержания пламени одного вечного огня требуется 12 тонн сжиженного углеводородного газа или порядка 5,5 тысячи кубометров, что обходиться в 27 тысяч рублей.


Этот объем можно сравнить с отоплением частного жилого дома: при площади 150 квадратных метров в отопительный сезон на поддержание комфортной температуры уходит около 1 100 кубометров газа. Получается, что один Вечный огонь потребляет столько же газа в год, сколько и частный дом за 5,5 месяца.


По данным портала госзакупок, с начала 2020-го года суммарно на обслуживание и работы по благоустройству прилегающих территорий мемориалов с Вечными огнями в России потратили 98,6 млн рублей.


О примерном число самих Вечных огней в России можно судить по отчету «Газпром межрегионгаз», где заявили, что с начала 2020 года при подготовке к празднованию Дня Победы специалисты компании провели обслуживание 1 437 мемориалов с Вечным огнем в 1 303 городах России.


В итоге получается, что 1 437 мемориалов за год сжигают газа на почти 39 млн. рублей.


Для сравнения в странах мира вечных огней на страну по одному-два (в некоторых его вообще нет) и только в знаковых местах или вообще один, как общий символ важного исторического события для нации или памяти. Т.е. мы, конечно же не против, такого выражения памяти погибшим в годы ВМВ, но разве одного не достаточно.