Самые интересные факты о президенте Туркмении

2021-10-22 08:41:37

Туркменистан является одной из самых закрытых для остального мира стран, но все же какие-то новости до нас доходят. Чаще всего они связаны с нынешним президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, сделавшим карьеру от простого стоматолога до главы страны. 

 

Вот самые интересные истории о Бердымухамедове, который правит с 2007 года: 

 

1. Ещё при жизни туркменбаши (экс-президента Сапармурата Ниязова) Бердымухамедов был к нему близок, занимая пост вице-премьера. Тогда ходили слухи о том, что туркменбаши приходился ему отцом, но ни подтверждения, ни опровержения этой версии нет. 

 

2. У Бердымухамедова есть около 60 книг о травничестве, кулинарии, лошадях, истории Великого шёлкового пути, коврах, музыке, пословицах и политике. 

 

3. В 2015 году президенту был установлен золотой памятник в Ашхабаде. Там он запечатлён верхом на коне. 

 

4. Бердымухамедов регулярно радует своими песнями в собственном исполнении. Причём он не ограничивает себя какими-то рамками, поёт на русском, туркменском, английском, немецком и работает во всех жанрах: от попсы до рэпа. 

 

5. Однажды президент Туркмении учил министров поднимать штангу прямо на заседании кабмина. Правда, поднимал он лишь золотой гриф от штанги, но все всё равно аплодировали. 

 

Кстати, спортом президент увлекается, а еще гонками и скачками. 

 

6. За годы правления Бердымухамедова успел сложиться культ его личности. В честь правителя и его родственников в Туркмении называют школы, воинские части, дворцы культуры и парки. А портрет президента висит везде. 

 

7. В Туркменистане есть "Черный список Бердымухамедова", в котором числятся более тридцати семи тысяч человек. Всем им запрещено въезжать и выезжать из страны. 

 

8. Все молодожёны Туркменистана обязаны сделать хотя бы три фотографии с портретом президента Гурбангулы Бердымухамедова. 

 

9. Бердымухамедов запретил в стране женщинам садиться за руль. 

 

10. На празднование 56-летия Бердымухамедова прилетали Дженнифер Лопес, Мустафа Сандал, Филипп Киркоров, Ани Лорак, Сати Казанова и другие. В финале праздничного концерта Лопес спела знаменитую песню Happy Birthday, Mr. President.