Рубрика "Борзый летописец"

2021-10-21 09:39:01


Лета 7530 октоврия месяца 20-го дня повелел Государь и Великий Князь Володимир Володимирович, дабы все люди работные с октоврия месяца 30-го дня до ноемврия дня 7-го на промыслы бы не ходили, а сели бы сиднем в избах да палатах своих. Ибо снова лют зело мор китайский, поветрие венценосное, а на дню до тысящи человек гибнет от той хворобы. 

Тако же рек государь, что люди русские снадобья лечебныя, вакцинами рекомые, прияти не хотят, не дают бо веры лекарям да зельеварам-алхимикам, иже сии снадобья созиждят. От того неверия де, и сие поветрие венценосное токмо силу обретает. 

А от снадобей сих случися в народе распря велия. Одни бо рекут, что вакцины зело худо людям творят, другие же глаголят, что человецы, иже снадобьями сиими привьются, токмо паче сил приимут, а люд же непривитый они ворогу уподобляют. 

А во странах латынских, кальвинских да люторских немало смуты от сего поветрия морового случися, якоже в древние времена бунты чумные да холерные. И билися люди посадские со стражей городовой в Цесарской Земле, и у Франков, и во Фризии, и во многих других.

Летописец Фёдор Басманов