Юных конкурсантов телефестиваля «Спасти и Сохранить» научат вести блоги об экологии и заботе о природе

2022-05-19 20:03:36

Югра готовится встретить 26-ой по счету Международный экологический телефестиваль «Спасти и Сохранить». Конкурс вновь объединил экологов-документалистов из разных стран мира. Об этом на пресс-конференции, посвященной подготовке к экологической акции «Спасти и Сохранить» сообщила директор ГТРК «Югория» Наталья Анкуд.

Она отметила, что в адрес оргкомитета телефестиваля «Спасти и Сохранить» в этом году уже поступило 273 работы из 25 стран ближнего и дальнего зарубежья. В их числе есть 54 детские работы. В этом году на конкурс впервые заявились такие федеральные каналы как «Наука», «Планета», «Живая планета», «Моя Планета».

«С каждым годом у нас увеличивается число работ от независимых авторов. Это говорит о том, что тема экологии волнует многих и она действительно актуальна, – подчеркнула Наталья. – Оргкомитетом решено продлить прием заявок до 20 мая включительно. Наше пожелание – активнее участвовать представителям медиасферы нашего региона, поскольку заявок из округа пока мало, а время еще есть».
Главной особенностью 26 фестиваля станет старт первой детской медиашколы. Она будет проходить три дня. Пополнять свои знания и навыки смогут не только участники детского творческого конкурса, но и юнкоры из Югры. Ожидается около 200 детей.

«Мы подготовили для ребят интересные мастер-классы по режиссуре, видеографике, операторскому мастерству. Обсуждать тонкости, делиться секретами работы в медиасфере приедет известный телеведущий программы «Вести» телеканала «Россия-1» Денис Полунчуков. Аниматор Максут Жаримбетов из Казахстана расскажет о технологиях создания гибких персонажей для кукольной анимации. Также об анимации расскажет режиссер Григорий Малышев. Работать с ребятами будет блогер Евгений Клещ, член русского географического общества, travel-блогер Татьяна Тазеева-Гриценко», – рассказала Наталья.

В программе медиашколы – встреча с губернатором Югры Натальей Комаровой. Дети обсудят с главой региона традиции бережного отношения к природе.
Насыщенная программа ждет и взрослых участников фестиваля. Организаторы в числе экспертов пригласили аэрооператора Владимира Филиппова. Он поделится секретами съемки дикой природы с помощью дрона. Генеральный директор экспериментального центра развития образовательных технологий в экстремальных условиях «Лаборатория Федора Конюхова» Владимир Зайцев расскажет об экопроектах команды Федора Конюхова о национальных парках России. Вопросы можно будет задать креативному продюсеру телеканала «Моя планета», старшему преподавателю факультета журналистики МГУ Роман Лобашов. Кому интересно операторское искусство – добро пожаловать на творческую встречу с Константином Мучником – начальником отдела операторов объединенной дирекции информационных программ ВГТРК.

В этом году оргкомитет фестиваля ввел новую номинацию «Зеленая энергетика», где представлены телевизионные работы о плюсах и минусах использования альтернативных источников энергии. Впервые на фестивале будут названы обладатели звания «Посол фестиваля». Имя того, кто получит звание под первым номером станет известно на торжественной церемонии закрытия фестиваля, которая пройдет 3 июня.

Во время фестиваля в киновидеоцентре Ханты-Мансийска пройдут открытые показы конкурсных работ. Будет организован телемост с организаторами и участниками телепроектов экологической направленности. Пройдут творческие встречи, круглые столы, акции.

«Наш фестиваль среди подобных фестивалей в России – долгожитель. Он пройдет 26-ой раз. За все годы существования он объединил 88 стран. За все это время в адрес оргкомитета пришло свыше семи тысяч работ. Экологическая тема дает обширный материал для творчества. Участники обращают внимание не только на современную проблематику полигонов ТБО, но и на состояние арктической системы, на то, как меняются климатические условия, на жизнь краснокнижных животных. Работы, которые приходят нам, не увидеть в широком прокате, они по-настоящему эксклюзивные, так что приглашаю всех», – сказала директор ГТРК «Югория» Наталья Анкуд.
Ранее мы рассказывали про экологический телефестиваль «Спасти и Сохранить» 2021 года.

Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.

Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.