Федеральные эксперты высоко оценили работу учреждений Югры в сфере защиты прав детей

2022-05-19 20:03:35

Опыт работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Югры в сфере социального сиротства, предупреждение негативных явлений в подростковой среде и другие аспекты обсудили на заседании в правительстве автономного округа по итогам визита в регион советников при президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Как отметила советник уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Елена Новосельцева, федеральные эксперты в течение четырех дней внимательно ознакомились с работой профильных организаций в сфере материнства и детства, поддержки сирот и так далее.

«Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка и его аппарат уже на протяжении ряда лет проводит мониторинг ситуации в сфере защиты интересов и прав детей в различных направлениях. С этой целью мы выезжаем в субъекты Российской Федерации. По материалам, которые мы изучили в рамках визита в Югру, в Ханты-Мансийском автономном округе реализуется очень интересный опыт работы с семьями с детьми, с замещающими семьями, по профилактике социального сиротства. К тому же здесь есть уникальные учреждения закрытого типа, работающие в сфере профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, которые есть далеко не в каждом регионе. Нам было очень интересно посмотреть, как организована работа в таких учреждениях, как реализуется взаимодействие с детьми, с родителями, проводятся профилактические мероприятия и помощь детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации», – сказала Елена Новосельцева.

В стремлении понять истинное положение дел, представители федерального института уполномоченного по правам ребенка проделали большой объем работы, чтобы внимательно изучить работу окружных структур и учреждений в сферах здравоохранения, образования, социального обслуживания, спорта, встречались с семьями. Такой подход заслуживает высокой признательности, подчеркнул заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов.

«Для нас крайне важна оценка со стороны экспертов самого высокого уровня на те процессы, которые протекают в округе. Защиты прав ребенка – это одна из тем, которой губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова уделяет пристальное систематическое внимание. В подтверждение этого могу отметить ее решение с целью исполнения Указа президента России о централизованном приобретении жилья для детей-сирот. Это уникальный опыт, мы впервые работаем таким образом. Но это была ее политическая воля. Ожидаем, что в ближайшее время соответствующий документ будет принят, и мы приступим к реализации данного решения», – сказал на совещании Всеволод Кольцов.

Он подчеркнул, что в Югре говорят: решение вопросов социальной политики – это лицо и репутация органов власти. Поэтому в округе все делается для того, чтобы дети и молодежь имели все возможности для самореализации.

«Понимаем, что еще многое предстоит сделать. Поэтому нам важно мнение со стороны. Ваши оценки лягут в основу проектов и решений различного уровня. Спасибо за то, что вы отметили наши усилия по организации профилактической работы. Еще хотел бы отметить, что мы оказываем помощь семьям, которым не платят алименты. Еще одно решение связано с организацией бесплатной медицинской помощью молодым людям до 23 лет, страдающим сахарным диабетом», – поделился заместитель губернатора Югры.

Федеральные и региональные эксперты обсудили идеи и предложения по развитию работы в сфере защите прав несовершеннолетних, социальной поддержки семей, сирот и других категорий.

Ранее сообщалось, что представители уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка с рабочим визитом посетили Сургут.

Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.

Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.