Жители Пыть-Яха встретили «Эшелон Победы»

2022-05-19 18:03:22

Сотни жителей и гостей Пыть-Яха встретили сегодня ретропоезд «Эшелон Победы», который прибыл в 11:00 на первый путь местного железнодорожного вокзала. Там эшелон пробыл несколько часов. За это время взрослые горожане, а также пассажиры, ожидающие своих поездов вместе со школьниками, детсадовцами смогли ознакомиться с передвижной экспозицией.

«Эшелон Победы» — это 17 отреставрированных вагонов, которые были в эксплуатации в годы Великой Отечественной войны и тяжелый послевоенный период: солдатский вагон-теплушка, аптека-перевязочная, санпропускник, вагон-кухня, хлебопекарня, вагон-электростанция. На открытых платформах были выставлены образцы исторической военной техники.

Праздничную атмосферу во время пребывания эшелона создали агитбригады местного культурно-досугового центра и детской школы искусств, а волонтеры Победы помогли всем желающим сориентироваться по выставке.

После Пыть-Яха ретропоезд отправился на станцию «Усть-Юган» в Нефтеюганском районе, где его также встречали местные жители. Ожидается, что 20 мая эшелон прибудет на железнодорожный вокзал Сургута, а 22 мая поезд будут встречать жители Нижневартовска.

Ранее сообщалось, что в честь 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне Свердловская железная дорога организовала курсирование исторического состава «Эшелон Победы». Ретропоезд начал свой путь 30 апреля из Перми. В маршрутной карте состава в общей сложности 27 станций в Пермском крае, Свердловской и Тюменской областях, а также Югры. Конечной станцией исторической экспедиции поезда должен стать Нижневартовск.


Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.

Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.