В вузах Югры увеличится количество бюджетных мест

2022-05-19 16:02:38

Правительство Российской Федерации увеличит количество бюджетных мест в 2023-2024 учебном году. Акцент будет сделан на вузах в регионах — им направят 73% от общего числа бюджетных мест.

Как пояснил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко всего в следующем году поступить на бесплатное обучение в вузы смогут 590 тысяч человек. В числе приоритетных направлений — цифровая экономика. На обучение специалистов в этой сфере установлено больше 160 тысяч бюджетных мест, из которых почти 112 тысяч направлены в регионы.

«Наибольшее количество бюджетных мест предусмотрено по инженерным и техническим направлениям подготовки — 245 тыс. мест. На втором месте — педагогические науки. На них выделено более 75 тыс. мест. Также в топ-3 вошли общественные и медицинские направления. По ним между вузами распределено более 68 тыс. и 53 тыс. бюджетных мест соответственно. Упор делается на специальности для скорейшего импортозамещения и достижения научно-технологического суверенитета России», — рассказал Дмитрий Чернышенко.

Это одна из мер правительства для ускорения импортозамещения, которая позволит обеспечить подготовку востребованных специалистов в разных уголках страны. В частности, в Югорском государственном университете количество бюджетных мест увеличится на 20%.

«Уже подведены итоги конкурса по распределению контрольных цифр приема как на уровне Российской Федерации, так и на региональном уровне. Югорский государственный университет на следующий учебный год получил прибавку в 20% бюджетных мест. Это позволит нам в следующем году принять порядка тысячи человек на бюджетные места, — отметил ректор ЮГУ Роман Кучин.

На такой же процент вырастет количество бюджетных мест и в Нижневартовском государственном университете.

«Приоритетными остаются направления, связанные с подготовкой инженерных, педагогических кадров и информационных технологий. Эти направления ежегодно отмечают рост в количестве бюджетных мест, выделяемых Российской Федерацией от 15 до 20%», — рассказал проректор по научной работе НВГУ Денис Погонышев.

Ежегодно в вузы Югры поступает порядка 3000 первокурсников. Из них около 2500 обучаются за счет бюджета. К тому же, за пять лет, под данным департамента образования и науки Югры количество мест в вузах, которые финансирует автономный округ, выросло на 370, что составляет 14,3%. И эта тенденция продолжится — в следующем году будет 3099 «региональных» бюджетных мест, тогда как в этом году их количество составляет 3088.

Ранее UGRA-NEWS.ru сообщал, что Югра вступает в десятилетие науки с серьезным багажом.


Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.

Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.