Президент Путин назвал экономическим самоубийством политику стран ЕС

2022-05-17 20:02:28

Владимир Путин провел 17 мая совещание по вопросам в нефтяной сфере.

Как сообщает rueconomics.ru, президент подчеркнул, что страны Европы ставят задачу отказа от российских энергоносителей, не обращая внимание на урон собственной экономике.

Владимир Путин назвал это экономическим самоубийством.

«Очевидно, что вместе с российскими энергоресурсами в другие регионы мира из Европы уйдет и возможность повышения экономической активности. Такое экономическое аутодафе, самоубийство — это, конечно, внутреннее дело европейских стран», — сказал Владимир Путин.

По его словам, Россия должна действовать прагматично, исходя, прежде всего, из собственных экономических интересов.

Владимир Путин считает, что рост цен на энергоносители подорвет конкурентоспособность промышленности Евросоюза.

«Отказ от российских энергоресурсов означает, что Европа системно, на долгосрочную перспективу становится регионом с самой высокой стоимостью энергоресурсов в мире», — отметил Путин и добавил, что это бесповоротно, как считают многие эксперты, может подорвать конкурентоспособность значительной части европейской промышленности, которая уже сейчас проигрывает конкуренцию компаниям из других регионов.

Европейцы, по словам российского лидера, прямо признают, что пока не могут полностью отказаться от российских энергоресурсов и некоторые государства ЕС не смогут этого сделать достаточно долго.

«Но такую задачу они ставят, не обращая внимания на урон, уже нанесенный собственной экономике», — добавил Путин.

По его словам, санкции на нефтегазовых рынках, введённые европейскими странами по абсолютно политическим причинам, привели к росту цен, дефициту ряда нефтепродуктов и негативно сказываются на транспортной отрасли, промышленности Европы, потребителях.

«Понимая, какие шаги будут приниматься в ближайшее время на Западе, мы должны заранее сделать выводы и действовать на опережение, обращать непродуманные, хаотичные шаги некоторых наших партнёров в выгоду, на пользу нашей стране», — подчеркнул президент России.

Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.

Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.