Рабочая группа комиссии Госсовета РФ обсудила поддержку социального предпринимательства

2022-05-16 18:02:29

Условия государственной поддержки и перспективы совершенствования законодательства обсудили участники заседания рабочей группы «Социальное предпринимательство» комиссии Госсовета РФ по направлению «Малое и среднее предпринимательство» под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.

Эксперты, представители отрасли высказали свои идеи и предложения по обозначенной проблеме. Данные по регионам представили руководители профильных департаментов и подразделений правительств Югры, Брянской, Волгоградской, Костромской, Ростовской, Самарской, Оренбургской областей, Красноярского, Хабаровского краев, республик Коми, Марий Эл и других субъектов.

Как отметила Наталья Комарова, благодаря мерам по поддержке социальных предприятий в субъектах РФ число трудоустроенных граждан из социально уязвимых категорий населения в 2021 году составило 7773 человека. 953 социальных предприятия работают в сфере производства товаров, работ, услуг, предназначенных для таких категорий, чтобы создать для них условий для преодоления трудностей либо компенсации ограничений в их жизни.

«Еще 4645 предприятия работают на достижение общественно полезных целей, способствующих решению социальных проблем. Кроме того, ранее с целью поддержки социального предпринимательства в Министерство финансов Российской Федерации, Комиссию Государственного совета по МСП направлены предложения по изменению федерального закона №209-ФЗ, Налогового кодекса РФ, приказа Минэкономразвития № 142, в которых регулируются вопросы о поддержке малого и среднего предпринимательства, а также самозанятых граждан», — сообщила губернатор Югры.

В числе представленных предложений — предоставление за счет федерального бюджета финансовой поддержки социальным предприятиям, признанным таковыми по дополнительным условиям субъектов РФ, исключение средств грантов из доходов, подлежащих налогообложению, пересмотр требований к реализации мероприятий по оказанию комплексных услуг и предоставлению грантовой поддержки, а также расширение возможностей участия социальных предприятий в государственном соцзаказе.

«Предложения приняты, запланированы к рассмотрению на ближайшем заседании Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство», — добавила Наталья Комарова.

Представители отрасли вместе с экспертами поделились опытом использования государственной финансовой поддержки, а также внесли ряд предложений по повышению эффективности инструментов развития социального предпринимательства. В частности, члены рабочей группы отметили проблему доступности кредитных средств, озвучив идею предоставления преференций для социальных предприятий в виде пониженной процентной ставки. Также обсудили поставили вопросы о критериях трудоустройства, условий создания новых рабочих мест и расходов на эти цели. Кроме того, на секторе социального предпринимательства, как и на всем остальном бизнесе, ударили рост цен и разрывы логистических цепочек. В этой связи прозвучало предложение увеличить размеры грантов с целью покрытия дополнительных издержек, возникающих в новых экономических условиях.

Наталья Комарова отметила, что все поступившие предложения будут тщательно проанализированы, в том числе с участием экспертного и предпринимательского сообщества. На их основе будут разработаны проектные решения, которые затем поступят в федеральные органы.

Ранее сообщалось, что в Сургутском районе стартовал конкурс «Предприниматель года».


Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.

Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.