Взвейтесь кострами: в Сургутском районе отметили столетие пионерии

2022-05-16 16:02:27

Торжественная линейка, посвящение в пионеры, соцсоревнования, викторины, квесты: на турбазе «Ляминские берега» в деревне Лямина прошел фестиваль «Рождённые в СССР», приуроченный к юбилейной дате Всесоюзной пионерской организации, сообщает пресс-служба администрации Сургутского района. 100 лет организации исполняется 19 мая 2022 года.

Фестиваль собрал более ста человек из Ляминой и ближайших поселений района. Открытие началось с традиционного построения и линейки, где участников слета в торжественной обстановке под барабанную дробь и звуки горна посвятили в пионеры, и повязав на груди красные галстуки. Поступление в пионеры — один из самых узнаваемых символов СССР, отметил депутат думы Сургутского района Андрей Пайль.

«8 декабря 1991 года тремя государствами-учредителями Союза были подписаны соглашения о прекращении существования СССР. Все, кто родился до этой даты, могут называть себя «Рожденные в СССР». Сейчас другое время, но у всех, кто жил тогда, в памяти навсегда останутся многие события и даты. Это не только значок и галстук, но и соревнования по производительности труда, «пятилетка» и многое другое», — подчеркнул Пайль.

Организаторы сделали все, чтобы в этот день гости праздника и участники слета с головой погрузились в советскую эпоху, где прошло их пионерское детство. Здесь и утренняя зарядка, линейка, работа штаба, соревнования между отрядами. После торжественной линейки участники разделились на команды и включились в социалистическое соревнование, отвечали на вопросы викторины, проходили различные квесты. В распорядок дня входил обед с традиционным компотом. Вечером у пионерского костра гости и участники фестиваля дружно распевали песни своего детства и юности. Завершился праздник ночной дискотекой «Вечерняя зорька».

«Очень интересная культурно-досуговая программа. Она погрузила всех нас в прошлое, в страну, которой уже нет на карте мира, но она есть в сердцах миллионов людей. Гости с огромным удовольствием пели песни советской эстрады, с энтузиазмом делились воспоминаниями о тех далёких годах, о великой стране, в которую было приятно вернуться, хоть и ненадолго», — поделился впечатлениями участник фестиваля, депутат Думы Сургутского района Алил Шахшаев.

Председатель совета ветеранов Сургутского района Вера Голова отметила, что пионерская организация сыграла в судьбах миллионов советских детей неоценимую роль. Подростки времен СССР всегда были при деле: участвовали в тимуровском движении, в сборе макулатур и металлолома, проводили субботники. А сколько секций, кружков, детских студий и театров было в то время. И все это бесплатно!

«Нас с детства воспитывали быть ответственными за свои поступки, быть честными, служить Родине, и мы знали, что живем в великой стране. Несмотря на то, что пионерская организация объединяла детей с 10 до 14 лет, она решала совсем не детские задачи. Она формировала нас духовно, нравственно, прививала любовь к родине. Помню какую гордость я испытала, когда мне повязали красный галстук», — вспоминает Вера Голова.

Добавим, в Сургутском районе организуют 37 пришкольных лагерей в летние каникулы.


Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.

Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.

 

Последние новости

16.05.2022
«ЮТейр» снова полетит из Сургута в Грозный
16.05.2022
Пенсионерке из Урая выплатили 200 тысяч рублей за травму при падении из автобуса
16.05.2022
Депутат Тюменской области Андрей Моргун: «жители Донбасса дали нам национальную идею»
16.05.2022
ВТБ перезапускает программу лояльности для своих клиентов
16.05.2022
Банк «Открытие» упростил заказ справок для корпоративных клиентов
16.05.2022
В Югре руководителя предприятия принудили вернуть 62 миллиона рублей
16.05.2022
Сбер получил ведущую международную премию в сфере дизайна
16.05.2022
Билайн запустил новое решение для продукта «семья»: возможность настраивать расходование пакетов интернета, минут и SMS между своими близкими, как удобно