Югорчане смогут получить грант губернатора на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий

2022-05-16 18:02:29

Получение грантов губернатора автономного округа на развитие гражданского общества и реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий обсудили в ходе заседания комиссии по развитию гражданского общества.

«Указом Президента Российской Федерации создан Президентский фонд культурных инициатив. Он уполномочен проводить конкурсы и по их результатам предоставлять гранты Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Лучшие федеральные практики в области поддержки гражданских инициатив традиционно внедряем в Югорскую экосистему поддержки гражданского общества. Её новое звено, в соответствии с моим поручением — конкурс на получение грантов губернатора автономного округа на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий с применением новой модели его проведения», — отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Важное изменение — возможность участия в конкурсе не только некоммерческих организаций, но и физических лиц, коммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей.

«Завершен первый этап конкурса по направлению «новые медиа и мультимедиа производства». Подано более 200 заявок», — рассказала глава региона.

Генеральный директор «Центра гражданских и социальных инициатив Югры» Яков Самохвалов отметил, что новая модель позволит решить ряд практических задач.

«Результаты участия в федеральных конкурсах превзошли все наши ожидания — суммы, которые привлекают югорские некоммерческие организации на них, возросли в 14 раз — с 27 млн рублей до 279 млн рублей, а количество побед выросло в 21 раз. Югра практически всегда входит в топ-10 регионов страны», — рассказал он.

Помимо этого, на заседании рассмотрели формирование региональной заявки для участия во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки добровольчества (волонтерства) «Регион добрых дел» 2022 года.

«В заявку войдут лучшие муниципальные практики, выявленные в ходе регионального отбора», — подчеркнула губернатор.

По словам руководителя регионального молодежного центра «Центра гражданских и социальных инициатив Югры» Анны Колычевой, в заявке сделан акцент на развитии и укреплении студенческого волонтерства.

«Мы создаем мощную образовательную, поддерживающую среду. Для студентов мы это делаем через расширение успешно реализованного в ЮГУ проекта «Амбассадоры Югры». На следующем этапе запускаем комплексную образовательную программу для руководителей волонтерских центров. Планируем открыть семь современных, оборудованных Доброцентров, как основных точек притяжения для студентов», — рассказала она.


Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале.

Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Viber.