Социально значимые объекты Зайцевой Речки Нижневартовского района подключат к интернету

2021-03-23 12:01:18

Подключение социально значимых объектов к сети интернет в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ» продолжается в Югре.

Как сообщает депинформтехнологий Югры, в посёлке Зайцева Речка Нижневартовского района сейчас проводится подключение школы, здания пожарной команды и участкового пункта полиции к высокоскоростному интернету. Специалисты компании «Ростелеком» прокладывали оптоволоконные линии в поселениях с самыми низкими среднегодовыми температурами несмотря на морозы. В первые месяцы этого года в посёлке температура воздуха опускалась до – 50 ℃.

«Проект «Информационная инфраструктура» – одно из ключевых направлений программы «Цифровая экономика». Подключение социально значимых объектов округа к сети открывает путь современным возможностям, таким как телемедицина, дистанционное образование, удаленные библиотеки, получение госуслуг и др. Появление скоростного интернета позволит отдаленным медучреждениям региона дистанционно записывать пациентов на прием и проводить сеансы видеосвязи с коллегами из ведущих клиник, в образовательных учреждениях – проводить онлайн-занятия, а в органах власти – оперативно обмениваться документацией», - прокомментировал директор депинформтехнологий Югры Павел Ципорин.

Директор Ханты-Мансийского филиала компании «Ростелеком» Дмитрий Лукошков отмечает, что для подключения социально значимых объектов Зайцевой Речки к интернету специалисты компании построят волоконно-оптическую сеть, протяженностью 70 километров: «Организация оптики к удаленным населенным пунктам – комплексная, часто непростая задача: вечная мерзлота, метели, морозы, необходимость в использовании специализированной техники серьезно усложняют работу связистов. Несмотря на это, реализация проекта по обеспечению интернетом социальных учреждений осуществляется в срок, а в 2020 году, вопреки пандемии, все 113 объектов были сданы досрочно».

Региональный проект «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ» стартовал в Югре в 2019 году, в рамках которого до 2022 года к высокоскоростному интернету планируется подключить 351 социально значимый объект в населенных пунктах округа.