Депздрав Югры разработал защитный протокол для медобследования и вакцинации призывников против ковида

2021-03-23 12:01:18

В Югре разработан защитный протокол проведения медицинского обследования и вакцинации против COVID-19 призывников и сотрудников военных комиссариатов, участвующих в призывной кампании. Об этом на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции рассказал руководитель департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский. 

«В протоколе отражен механизм взаимодействия медицинских организаций и военкомата в части предоставления списков, заявок для проведения вакцинации. В медицинских организациях автономного округа сформирован необходимый запас вакцины – не более 2 тысяч доз», – сообщил Алексей Добровольский. 

Ранее на встрече с жителями Югорска глава региона Наталья Комарова сообщила, что власти Югры обязаны создать все условия, чтобы все призывники автономного округа прошли врачебную комиссию в военкомате. 

«Поскольку призыв будет проходить в особых условиях, понятно, что всем участникам этого процесса – и юношам, и членам призывных комиссий – в первоочередном порядке предложат пройти вакцинацию. У каждого человека есть право выбрать. И, несмотря на то, примет ли призывник решение сделать прививку или окажется от нее, органы власти должны все сделать для предотвращения распространения инфекции», - подчеркнула губернатор. 
Отметим, что по данным оперштаба на 22 марта в Югре первым компонентом «Гам-Ковид-Вак» привились 57 486 югорчан.