Житель Нижневартовска хотел купить балалайку-контрабас и потерял 20 тысяч рублей

2021-03-23 10:01:31

11 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом, зафиксировано в Югре за минувшие сутки.

Как сообщили в УМВД по Югре, ущерб, нанесенный злоумышленниками, составил около 1 миллиона рублей. На этот раз чаще всего жертвами аферистов стали представители сильного пола.

«Так, 27-летний житель Нефтеюганска на сайте бесплатных объявлений «Авито.ру» в разделе «Транспорт» нашел для себя подходящую модель автомобиля. Списался с продавцом через Ватсап, уточнил технические характеристики, злоумышленник в ходе переписки запросил у югорчанина предоплату. В итоге гражданин через мобильное приложение перевел на неизвестный счет 35 тысяч рублей», - рассказали в ведомстве.

57-летний вартовчанин «ВКонтакте» нашел некую Марию Лапину. Она через социальные сети продавала музыкальные инструменты, в частности балалайку-контрабас, стоимостью 10 тысяч рублей. Гражданин договорился об оплате и вместо 1 транзакции выполнил 2, тем самым пополнил счет незнакомки на 20 тысяч рублей. После оплаты товара мнимая хозяйка перестала выходить на связь.

В Пыть-Яхе гражданин 1961 года рождения повелся на речи сотрудников банка. Эти мнимые специалисты запугали югорчанина, рассказали, что с его счета могут списать деньги мошенники и посоветовали все сбережения перевести на резервные ячейки. Мужчина перевел около 400 тысяч на указанные многочисленные счета не только собственные деньги, но и кредитные. Решил сохранить всё и сразу, да только вместо ячеек деньги поступили на счета аферистов.

62-летний сургутянин решил приобрести авиабилеты, нашел подходящие на интернет-сайте «flot-avia.onlain» и оплатил их банковской картой. Покупка обошлась ему в 10 тысяч рублей, которыми по своему усмотрению распорядятся очередные аферисты.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры по установлению и задержанию подозреваемых.