В лицее № 4 им. профессора Е.А. Котенко г.Ейска открыта мемориальная доска памяти Коробкову Роману Евгеньевичу

2023-04-28 16:33:50

О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые парни, больно вдвойне. Сегодня, 28 апреля 2023 года, в лицее состоялось открытие мемориальной доски, которая вновь и вновь будет напоминать нам, что в нашей жизни есть настоящие герои и место подвигу.

Вместе с родителями Романа, Ириной Викторовной и Игорем Владимировичем, родным дядей, участником боевых действий в Чеченской республике, награжденным орденом Мужества Александром Лыковым, в память о выпускнике лицея, героически погибшего в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины, склонили головы: глава муниципалитета Роман Бублик, депутат ЗСК Сергей Белан, военный комиссар г. Ейска, Ейского и Щербиновского района Руслан Нуртаев, председатель районного Совета Олег Вяткин, начальник управления образованием администрации муниципалитета Лидия Браун, депутат Совета МО Ейский район Феликс Базоев, почетный гражданин г.Ейска и Ейского района иеромонах Михаил Чепель.

Роман Евгеньевич Коробков родился в г.Сарапул Удмуртской республики. В 2007 году поступил в лицей № 4 города Ейска. Учителя отмечали у парня высокое желание к получению знаний, ответственность, отзывчивость и доброжелательность характера. У него всегда было много друзей, товарищей, крепкая семья. Завершив обучение в колледже Ейский, он был призван на срочную службу и продолжил ее, заключив контракт, с марта 2021 года в Чеченской республике с.Борзой. 14 марта 2022 года при выполнении боевой задачи в ходе специальной военной операции по защите Донбасса Роман героически погиб. Указом президента Российской Федерации от 28 марта 2022 года за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, ефрейтор Коробков Роман Евгеньевич награжден орденом Мужества (посмертно).

Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека-гражданина, патриота! Коробков Роман – достойный сын своих родителей, своей малой родины, своей России.