03.05.2023 «Весенние недели добра на Байконуре» - добрые дела по зову сердца

2023-05-03 12:59:09

27 апреля состоялось торжественное закрытие XV ежегодной добровольческой акции «Весенние недели добра на Байконуре», организованной отделом молодёжной политики Управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта совместно с Центром поддержки молодёжных инициатив «Будущее Байконура» и волонтёрами клубного объединения «Звёздный кампус».

Участниками акции стали школьники и студенты, общественные организации и просто активные граждане, которые в течение месяца смогли сделать много добрых и полезных дел на благо нашего города и людей, живущих в нём. Акция была разбита на этапы, каждый из которых стал целым калейдоскопом доброты и отзывчивости.

По многолетней традиции старт акции был дан во время субботника 8 апреля в Городском парке, а также в «Будущем Байконура» и на прилегающей к нему территории. Его участниками стали студенты и школьники образовательных учреждений нашего города, каждый из которых получил не только свой фронт работ, но и индивидуальное задание по поиску «клада».

С самого первого дня была запущена акция «Бумеранг добра». Делать добрые дела не за деньги, а по зову сердца – вот главный девиз тех, кто принял самое активное участие в этом этапе. Помощь бездомным животным, поддержка детей с особенностями развития, множество социально ориентированных акций, среди которых «Береги первоцветы», «Безопасное окно», помощь в уборке территории детских садов и храма святого великомученика Георгия Победоносца - это лишь малая доля целого каскада добрых дел и благородных поступков, которые школьники и студенты делали от чистого сердца. Лидерами по количеству добрых поступков стали учащиеся средней школы №4. А команда Байконурского электрорадиотехнического техникума провела больше всего субботников.

Самым ярким событием акции стал экологический квест «Чистые игры». 133 участника в игровой форме очистили от мусора берег реки Сыр-Дарьи в районе Городского парка, собрав более тонны мусора. Победителями игры стала команда средней школы №3.

Следующим этапом акции «Весенние недели добра на Байконуре» стал сбор вторсырья: макулатуры, батареек, пластика. Так, лидерами по сбору макулатуры стали студенты Филиала «Восход» МАИ, собравшие 1007 кг бумаги. Всего участниками акции было собрано около четырех тонн макулатуры. Лидерами акции «Батарейки, сдавайтесь» и «Добрые крышечки стала команда средней школы №7.

Одним из наиболее масштабных этапов «Весенних недель добра на Байконуре» на протяжении уже многих лет является благотворительная акция «Капелька тепла». Её основная цель – сбор вещей и продуктов питания для людей (семей), оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Завершилась акция 30 апреля бесплатной ярмаркой вещей «Фримаркет», которая прошла на территории Центра поддержки молодёжных инициатив «Будущее Байконура». Лидерам по сбору вещей для нуждающихся стала команда средней школы №4. Все собранные вещи были пересортированы по категориям (детские вещи, женские, мужские, обувь, игрушки, канцелярия) волонтёрами «Звёздного кампуса» и каждый желающий, придя на ярмарку, мог выбрать нужную ему вещь. Из собранных продуктов питания волонтёрами были сформированы продуктовые пакеты и переданы малоимущим семьям.

По общей сумме набранных баллов во всех этапах акции первое место заняла команда школы №7. С небольшим отрывом от лидера второе место заняла команда школы №4 и почётное третье место было присуждено средней школе №1. В завершении торжественного мероприятия, посвящённого закрытию добровольческой акции «Весенние недели добра на Байконуре», всем участникам акции, руководителям от образовательных организаций, волонтёрам, а также партнёрам акции были вручены памятные дипломы от УКМПТиС, победителям акции – дипломы и призы.