Минстрой РФ может не дать Ростовской области денег на комфортную среду в 2021 году

2020-12-17 11:55:34

В правительстве региона заявляют, что всё будет хорошо

Ростовская область является одним из 9 регионов страны, которые на следующий год могут остаться без федеральных денег на программу «Формирование комфортной среды», реализуемую в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Такое заявление сделал замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров.

Ростовская область, по его словам, проштрафилась дважды. Во-первых, она до сих пор не представила в Минстрой РФ адресный перечень территорий под благоустройство на следующий год. На исправление ситуации есть всего день — 17 декабря. В противном случае Минстрой РФ может не подписать с Ростовской областью соответствующее финансовое соглашение. А оно должно быть заключено до 23 декабря.

Во-вторых, в Ростовской области до сих пор не завершены работы по объектам, которые были включены в программу «Формирование комфортной среды» на 2020 год. Кассовое исполнение составляет менее 70%.

Пример по части благоустройства Егоров советует брать с Чечни, там все работы были завершены ещё в августе.

Как прокомментировал donnews.ru заместитель министра ЖКХ Ростовской области Дмитрий Беликов, никаких рисков не выполнения программы в 2020 году нет. По его словам, подобными заявлениями федеральный Минстрой РФ «стимулирует» регионы поторопиться с предоставлением документов и отсчётов.

— Срок подписания финансового соглашения — 23 декабря. Адресный перечень территорий подготовлен и находится на подписи у губернатора. Сегодня документ будет подписан и по системе электронного документооборота отправлен в Москву. Никаких рисков не подписания нет, — заявил Беликов.

Что касается кассового исполнения, то процент технической готовности 48 объектов программы в Ростовской области по состоянию на утро 17 декабря составляет 95%. При этом 40 объектов готовы на 100%.

— На наш взгляд, здесь также нет никаких рисков. Да, в предыдущие годы у нас были сложные объекты, которые не получалось сдать в срок. В этом году у нас ситуация гораздо лучше, — рассказал Беликов.

Напомним, что в 2020 году в Ростовской области на программу «Формирование комфортной среды» из федерального бюджета было направлено 1,5 млрд рублей, за счёт которых благоустраивается 46 объектов. В общей сложности в этом году в регионе планируется благоустроить 159 объектов. Самый крупный проект — создание первой части будущего линейного парка вдоль реки Темерник в Ростове.

По состоянию на конец ноября, сообщали в областном правительстве, средний процент готовности объектов благоустройства составлял более 90%. Тогда же заявлялось, что работы планируется завершить до конца года.

Источник : donnews.ru