Как в Ростовской области будет работать Центр управления регионом

2020-12-16 12:41:13

Центр управления регионом (ЦУР) в Ростовской области будет отслеживать сообщения граждан в социальных сетях, форумах и блогах. Зачем это нужно и как ЦУР поможет жителям в решении их проблем, портал yugsn.ru спросил у первого руководителя донского ЦУРа Юрия Емельянова.

По его словам, ЦУР будет обеспечивать прямую и эффективную коммуникацию между жителями и властью. Это важно для решения проблемных вопросов и предотвращения проблем в будущем. 

«С помощью каких инструментов мы это достигаем? Действует система мониторинга, которая автоматически фиксирует обращения граждан на любой площадке. Житель может оставить сообщение в городском паблике, в социальных сетях, на форуме или на официальных государственных порталах. Далее сотрудники ЦУРа решают в какое ведомство адресовать обращение, поставят задачу и проконтролируют выполнение», — приводит источник слова регионального директора ЦУРа Юрия Емельянова.

Он пояснил, что ЦУР не относится к органам госвласти, а является координационным центром региона при участии АНО «Диалог Регионы». Работа ЦУРа направлена на выявление запросов от жителей и их качественное решение. Система ищет сообщения от жителей в социальных сетях (Вконтакте, Фейсбук, Инстаграм, Одноклассники) в блогах, форумах, на официальных госпорталах и сайтах министерств. Получить ответ граждане могут в личном кабинете на сайте соответствующего министерства или на госуслугах. При этом обратиться в ЦУР напрямую невозможно, он не работает в формате офиса, куда можно прийти и оставить обращение. 

«Ставить хэштеги или чьи-то инициалы не обязательно. Система мониторинга фиксирует обращение пользователя на основании анализа медийного пространства по заданным алгоритмам и ключевым словам. После этого сотрудники анализируют сообщения, чтобы определить ответственного исполнителя для решения проблемы. Немаловажно четкое формулирование обращения – не общее негодование, а конкретная проблема с указанием адреса, например», — рассказал Емельянов. 

Сначала такое сообщение зафиксирует система, а затем работу с ним продолжит модератор. После передачи исполнителю, сотрудники ЦУРа проконтролируют сроки работы с обращением и качество ответа. 

«Кроме того, к ЦУР от каждого исполнительного органа государственной власти прикреплен специалист, отвечающий за логистику по линии своего ведомства: образование, здравоохранение, твердые коммунальные отходы и экология, энергетика, ЖКХ, дороги, транспорт, соцзащита. Самое главное, что мы доводим до результата, не даем общие расплывчатые обещания и нацелены на конкретное решение проблемы в кратчайшие сроки», — подчеркнул руководитель. 

Создан ЦУР ростовской области, как и центры в других столицах субъектов РФ, за счет средств федерального бюджета, а работу его будут оценивать с точки зрения эффективности и оперативности решения проблем жителей. Динамику закрытия обращений будут видеть и федеральные кураторы, и губернатор, и исполнительные ведомства — система прозрачна на каждом из уровней. Имитировать отчетность по реагированию на жалобы и как-то влиять на рейтинги, которые автоматически составляет система, невозможно. 

«Юрий Емельянов окончил ДГТУ в 2006 году по специальности «Компьютерная безопасность». Свою карьеру начал в администрации Ростова-на-Дону в отделе информационных технологий, в 2014 перешел в министерство информационных технологий и связи и до недавнего времени возглавлял управление информационной инфраструктуры. Теперь профильный специалист стал руководителем Центра управления регионом», — поясняет источник. 

Напомним, на Дону ЦУР открылся в середине ноября. К 1 декабря такие центры должны были заработать во всех регионах России. 

Источник : don24.ru

Вам есть чем поделиться с читателями ГИС "Любимый город"? Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (918) 593-50-51 (WhatsApp).

ПИШИТЕ, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи!

Чтобы быть в курсе событий, оповещений и актуальных новостей, пользуйтесь нашим мобильным приложением (это удобно), либо подпишитесь на наш паблик в Instagram или группы в других соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте.

Подробнее: https://lyubimiigorod.ru/azov