Сергей Топчиев: Когда пошёл на старый Базар Ростова, то вот этих продуктов там не нашёл и поехал в Азов

2020-10-12 14:07:08

Какой казачьей молочной продукции нет на Старом базаре в Ростове. И за чем я ездил на Азовский продуктовый рынок. Рассказываю



Какой казачьей молочной продукции нет на Старом базаре в Ростове. И за чем я ездил на Азовский продуктовый рынок. Рассказываю

Сегодня
347 дочитываний
1,5 мин.
459 просмотров. Уникальные посетители страницы.
347 дочитываний, 76%. Пользователи, дочитавшие до конца.
1,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Как-то собирая информацию для своих рассказов о кухни донских казаков и об их быте, я натолкнулся на то, что у казаков были очень распространены блюда молочной кухни. Держали они в хозяйстве коров и овец, а значит было молоко. Холодильников не было. И они это молоко перерабатывали.

- То же мне! Америку открыл! —скажут недоброжелательные комментаторы моего рассказа. Это я совместно с вами со всеми пытаюсь рассуждать!

Читая знаменитый роман Михаила Шолохова «Тихий Дон», мы видим, как во время покоса семья Мелеховых обедает на скорую руку сюзьмой с хлебом. А комментаторы моих рассказов о казачьем быте вообще рассказывали, что было портковое молоко, откидное молоко. Получается, что практически в каждом казачьем регионе свое понимание сюзьмы и откидного молока.

Начинаем более подробно изучать этот вопрос. Ведь для меня, мало знающего казачью кухню есть творог, масло, сыворотка, молоко. Да вот и все познания в молочной кухне. Оказывается, есть еще очень много продуктов. И самым интересным для меня появляется сюзьма.

Теперь пора выходить из дома и идти в люди. Спрашивать у более знающих людей. Хотя бы надо начать с молочных рядов Старого Базара в Ростове.

Топленное молоко в Ростове на Старом Базаре

И вот я в молочных рядах Старого Базара. Начинаю высматривать продукт, который не характерен для магазина. В первую очередь на глаза попадается стакан молока с пенкой сверху. Но к нему я уже привык давно. Еще бабушка в печке делала. Это топленное вкуснейшее молоко. И пока все. Больше ничего не обычного не нашел. Значит надо вступать в переговоры. А переговоры без подарков, то есть покупок не бывают. Покупаю творог у хозяйки и начинаю расспрашивать о сюзьме. Сразу же открытие. Оказывается, в Ростове его никто не продает. Надо ехать в Азов.

- Здесь ты его не встретишь! Ехай в Азов. Тама приносят еще из хуторов это казачью молочную продукцию.

Делать нечего. Раз в Ростове нет. Значит надо ехать куда послали.

Приехав в Азов. На центральном Азовском рынке я сразу же нашел сюзьму. И мне даже рассказали, как ее делают.

А параллельно нашел на Азовском рынке еще и молозево. Когда начал фотографировать эти продукты, то сразу понял, что в Ростове на Старом Базаре я такого не видел.

Купил и привез домой удивлять близких настоящими казачьими молочными продуктами.

Вкус интересный. Более подробно о том, как они готовятся расскажу в следующий раз. А пока повторюсь, что на ростовском Старом Базаре я не смог найти сюзьму и молозево. Нашел их в Азове, на базаре. Именно за этими продуктами я ездил в Азов.

Что скажешь читатель?

В комментариях можно открыто обсуждать тему публикации. После чего публикацию дополню или исправлю. Главное надо писать конструктивные комменты. Если есть продуктивная информация прошу ссылаться на источник. Если с чем-то не согласны прошу также ссылаться на источник.

Всегда рад обсуждению моих рассказов. Ведь невозможно все знать. А благодаря Вашим комментариям мы все будем больше получать знаний по теме. Обязательно нужен лайк! Вам просто отметить мою статью, а мне стимул для создания новых рассказов, новых возможностях вас удивлять. Подписывайтесь на канал. Подписчикам Дзен будет чаще показывать мои рассказы. И больше ничего! Ни рассылок, ни оповещений.

Источник : zen.yandex.ru ; facebook.com 



   


Отправьте свою новость в редакцию ЛГ, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Есть чем поделиться с нашими читателями? Пишите на WhatsApp, Telegram  +7 918 593 50 51