В городе Азове сложилась достаточно напряженная ситуация с распространением коронавирусной инфекции.

2020-10-12 13:47:40

В борьбе с коронавирусом

  В городе Азове сложилась достаточно напряженная ситуация с распространением коронавирусной инфекции.

По озвученной на заседании городского оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции информации главного врача ЦГБ Вадима Бридковского, общее количество заболевших уже превысило 600 человек, из которых 26 - умерли. Для лечения тяжелых случаев протекания заболевания в городе работает ковидный госпиталь, который сейчас заполнен практически на 200%. На 25 развернутых коек приходится от 40 до 50 больных, часть их которых медики вынуждены отправлять в больницы других городов. На дому лечится более 120 человек.
  Проблематичным остается и кадровый вопрос: в сложившейся ситуации, когда более 80 человек сотрудников учреждений здравоохранения города заболели коронавирусной инфекцией, обеспеченность педиатрами и терапевтами составляет то 26 до 45%. Система здравоохранения работает с огромными перегрузками.

В связи с этим, населению крайне необходимо соблюдать все противоэпидемические меры - масочный режим, социальную дистанцию и избегание большого количества контактов.


  Что касается системы образования, то здесь тоже могут быть применены ограничительные меры - например, если в отдельно взятом классе более 20% учащихся отсутствует по болезни, он может быть закрыт на карантин, а ученики переведены на дистанционное обучение. В городе уже есть подобные случаи - три класса двух азовских школ уже обучаются дистанционно.
 Осенние каникулы по рекомендации Роспотребнадзора увеличены до двух недель, дата их начала будет определена в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе.

Пресс служба администрации Азова