Климатические проблемы Ростовской области

2022-05-25 16:41:29

Власти назвали главные климатические проблемы Ростовской области

И даже придумали, как извлечь из них пользу

Жара, засуха и пожарная опасность — главные климатические риски, которые есть в Ростовской области. Об этом говорится в утверждённом правительством региона плане адаптации к изменением климата. Ростовская область периодически сталкивается и с другими неблагоприятными погодными явлениями, но именно эти три, по оценкам властей, представляют наибольшую опасность.

Под жарой в данном случае понимается ситуация, когда с мая по сентября температура воздуха достигает +40°С и выше. Засуха — это когда более 30 дней не идут нормальные (выпадение 5 мм и больше влаги в сутки) дожди, а температура воздуха превышает +30°С. Что же касается пожароопасности, то практически каждый год в Ростовской области летом объявляется её максимальный, пятый класс.

Список менее опасных природных явлений, от которых также страдает Ростовская область, оказался более обширным. В него попали оползни, абразия (разрушение прибоем морских берегов), эрозия, ураганы, смерчи, сильный ветер, заморозки и сильные дожди.

При этом в правительстве региона в изменении климата на более жаркий и засушливый увидели не только проблему, но и возможности. Так, общий рост среднегодовых температур, говорится в документе, может привести к сокращению отопительного периода и, соответственно, к энергоэкономии.

Кроме того, появляются перспективы для развития возобновляемых источников энергии. Здесь, судя по всему, имеется ввиду строительство солнечных электростанций, так как ветрогенерация в Ростовской области уже итак одна из самых развитых в России.

С точки зрения сельского хозяйства, при дальнейшем повышении температур можно будет отводить больше площадей под возделывание особо теплолюбивых культур. Можно также сеять больше засухоустойчивых и озимых культур. Что же касается яровых, то в теории весенний сев можно весной сдвинуть на более ранний срок.

ПО ТЕМЕ

👉 Изменение климата в Ростовской области - Адаптация окружающей среды 

👉 При таких прогнозах , окажемся мы в пустыне  

 

Последние новости

25.05.2022
В Ростовской области у клещей обнаружена ДНК Ку-лихорадки
25.05.2022
В Азове установили ещё одну камеру скоростного контроля
25.05.2022
Новый способ вести список дел
25.05.2022
На башне Азовского музея–заповедника реставраторы демонтировали часы
25.05.2022
Соленость Азовского моря побила рекорд.
25.05.2022
Пути, которыми ходят люди
25.05.2022
ЦИТАТА ДНЯ
25.05.2022
Гороскоп на 25 мая