Экокатастрофа в Азовском районе

2021-03-02 12:56:37

«Редакция» Алексея Пивоварова увидела в Азовском районе экокатастрофу


                                                    Алексей Пивоваров


В конце февраля съёмочная группа YouTube-канала Алексея Пивоварова , снимавшая второй выпуск программы «АнтиТревел» в Краснодарском крае и Ростовской области, посетила село Елизаветовку Азовского района, где обнаружила настоящую экологическую катастрофу, о которой благодаря интернету теперь узнали все.


(Ранее , по просьбе подписчиков , международная сеть городских порталов и мобильных приложений «Любимый Город» г Азов , публиковала — Гибель реки Ея. Природа или человек? . Правительство Ростовской области так ответило на эту публикацию : Любимый Город Азов — Здравствуйте! Состояние Еи зависит от изменения климата, наполненности подземных источников, количества выпавших осадков. Обмеление наблюдается во второй половине лета. Правительство Ростовской области инициировало разработку госпрограммы по оздоровлению Азово-Донского бассейна. Она примет форму нацпроекта с государственной поддержкой. Особое внимание будет уделено состоянию малых рек ( Редакция — ЛГ))



                                                    Дмитрий Марков

                                                   «Поля из деревки»

Ведущие программы «АнтиТревел», задуманной как некий антипод популярной телепрограммы «Орёл & Решка», – известный российский фотограф-документалист Дмитрий Марков и блогер-миллионщица Полина, известная как «Поля из деревки», – сначала посетили город-курорт Ейск, а потом решили посмотреть на реку, именем которой этот город был назван. И вот тут их поджидал неприятный сюрприз...

Лучше на всё посмотрите сами (начните просмотр с 38:08).


Вывод очевиден: из-за множества дамб, возведённых непонятно кем, река Ея за два года потеряла около 80-90 % своего водного баланса, причём большая часть потерь пришлась на 2020 год. Открытым остаётся вопрос: кто должен расчищать дно реки и следить за гидротехническими сооружениями? 

                                             Река Ея в августе 2014 года

                                        Эта же излучина реки в 2020 году

Раньше власти Азовского района ремонтировали узаконенные дамбы или сносили этот самострой. Сейчас эта прежде полноводная и судоходная река больше напоминает обмелевшие пруды. Если ситуация в корне не изменится, то река Ея, по мнению учёных, и вовсе превратится в болото.

                                       «Поля из деревки» на реке Ея

Ситуация более чем странная, ведь ещё в июне 2014 года были начаты работы по расчистке реки Ея на территории Азовского района. А до этого на территории Кущёвского района Краснодарского края река Ея тем же земснарядом была углублена в 3 раза – работы проводились в течение четырёх лет, и каждое гидротехническое сооружение, независимо от размера, на территории Кущёвского района было поставлено на учёт. 

В Азовском районе земснаряд должен был углубить реку до 2 метров, а прежний глава Администрации Азовского района Валерий Бевзюк обещал выкосить камыш и даже оборудовать пляж. Были поставлены чёткие задачи, в том числе – обеспечить беспрепятственное прохождение рыбы на нерест. 

Однако река Ея на территории Азовского района так и не была до конца очищена. Как говорят местные жители, работы практически прекратились в 2016 году, когда у Валерия Бевзюка случилось страшное горе – в авиакатастрофе погибли его жена и дочь, что надолго выбило Валерия Николаевича из колеи. В результате, миллионы рублей, потраченные на очистку реки Ея в Кущёвском районе, ушли, как говорится, в песок. И не только в переносном смысле этого слова. Река Ея практически высохла.

                             Валерий Бевзюк и губернатор Василий Голубев

Не стоит сомневаться в том, что после выхода в свет этой программы, которую уже успели посмотреть больше 1 млн человек, в Азовский район нагрянут проверяющие из Москвы. Тем более, федеральная власть на все такие острые сигналы, получившие большой общественный резонанс, реагирует незамедлительно: впереди, как известно, выборы в Госдуму. Тем более, эта проблема была озвучена на YouTube-канале Алексея Пивоварова, имеющего массовую аудиторию

                                                             Илья Гузев

И если к нынешнему главе Кущёвского района – ростовчанину Илье Гузеву – претензии по экологической ситуации в бассейне реки Ея вряд ли возникнут (прежний глава Владимир Ханбеков в этом смысле оставил хорошее наследство), то главе Администрации Азовского района Александру Палатному вопросы могут быть заданы, и причём, весьма нелицеприятные. Тем более, что экология – это его «конёк»: до прихода в райадминистрацию Александр Николаевич занимал должность заместителя министра природных ресурсов и экологии Ростовской области.


Может лучше опередить события и задать конкретные вопросы главам сельских поселений, на чьих землях протекает эта река? 

Фото: The Village, РБК-Стиль, Rambler.Ru, adm-kush.ru, аккаунты действующих лиц в социальных сетях 

По материлу  facenews.ru

 

Последние новости

02.03.2021
Она существует!
02.03.2021
ТОП — 22 изменений в марте
02.03.2021
УСЗН Азовского района - Меры социальной поддержки многодетным семьям
02.03.2021
Есть мнение — Управленческая чехарда по-азовски.
02.03.2021
Администрация г Азов : о воде, огне и другом
02.03.2021
"Любимый город Азов - СЕГОДНЯ" 02.03.2021
02.03.2021
ЦИТАТА ДНЯ
02.03.2021
Гороскоп на 2 марта