В Ростовской области темпы вакцинации от гриппа оказались ниже среднероссийских

2021-09-28 20:01:27

Прививаться от коронавируса также стали меньше

В Ростовской области пока медленно продвигается вакцинация от гриппа и ОРВИ. Как сообщил главный санитарный врач Евгений Ковалёв, по состоянию на 28 сентября в регионе привито только 8,5% жителей, в то время как по России эта цифра составляет в среднем 9,2%.

— Пока ряд территорий нас подводит. В их числе Аксайский и Боковский районы, а также Азов, Гуково и Донецк. Всего нам надо привить от гриппа 60% жителей, или 2,5 млн человек. Активнее всего пока вакцинируются в Ростове, Каменске-Шахтинском, Таганроге, Шахтах и Каменском районе, — сообщил Ковалёв.

При этом, как отметил Ковалёв, пока вирус гриппа в Ростовской области не обнаружен — в регионе циркулируют парагрипп и риновирус.

Напомним, что в этом году в Ростовской области идут сразу две прививочные кампании — от гриппа и от коронавируса. Вместе с тем вакцинироваться от ковида в Ростовской области стали меньше. Как сообщил министр здравоохранения региона Юрий Кобзев, в последние дни вакцинируются в среднем около 3 тысяч человек в сутки, при этом ещё месяц назад ежедневно прививались 8 тысяч жителей региона.

По данным правительства Ростовской области, к 28 сентября привились от коронавируса 1,4 млн жителей, один компонент получили 1,55 млн человек.

Наталья Подольская donnews.ru
Губернатор: «Началась 4-я волна коронавируса, каждый день больше 20 человек уходят из жизни. Ни о каких послаблениях речь идти не может».