На Дону выпущен детско-юношеский трехтомник «Живу на Дону»

2021-08-31 07:14:14

Сборник, содержащий редкие материалы из истории Ростовской области, был представлен сегодня на Самбекских высотах в ходе проходивших там торжеств по случаю 78-й годовщины освобождения Донского края от нацистской оккупации и первой годовщины создания Народного музейного комплекса.

Участие в презентации приняли донской губернатор Василий Голубев и уполномоченный при президенте страны по правам ребенка Анна Кузнецова.

Названия каждого из трех томов сборника предельно точно раскрывают их содержание. Так, «Книга юного казака» содержит, без преувеличения, уникальные сведения о наполненной ратными подвигами истории донского казачества и участии казаков в укреплении российской государственности.

«Книга юного патриота» отражает роль и место Дона в разные периоды российской истории. Немало страниц книги посвящено периоду Великой Отечественной войны. А «Книга юного пограничника» рассказывает об особенностях жизни на приграничной территории, какой сегодня пришлось стать едва ли не всей Ростовской области.

В создании трехтомника, рассчитанного прежде всего на молодое поколение дончан и всех россиян, активно участвовали специалисты самых разных направлений. Здесь и историки, и краеведы, и военные, и музейщики с архивистами. Свой заметный вклад в создание сборника внесли художники и полиграфисты.

Губернатор высоко оценил их труд:

– Когда я листал сигнальный экземпляр издания, то заметил многое, что может заинтересовать наших детей. Здесь присутствует подлинная правда об истории казачества, пограничных войск. Ярко рассказано о, военно-патриотической работе. Важно, что написано все доходчивым языком…

Особо отметил В. Голубев наличие умело сформированной интерактивной составляющей. Благодаря ей юные читатели сборника получают возможность виртуально пройтись по всем площадкам и залам Народного музейного комплекса «Самбекские высоты», внимательно и вдумчиво вникнуть в детали российской и донской военной истории. Вывод губернатора:

– Детям и взрослым предлагается понять, что мы должны побеждать. Вот она, сквозная идея всего трехтомника. И речь не только и столько о военных победах. Мы должны побеждать в обычной мирной жизни. Одерживать верх над обстоятельствами, трудностями. Всего можно добиться, если общество сплоченное и единое…

QR-коды, что помещены на обложки каждой из трех книг сборника, помогают читателю совершить виртуальную трехмерную экскурсию по Народному военно-историческому музейному комплексу «Самбекские высоты». И, в частности, по центру «Донская казачья гвардия». Такую же возможность получают и те, кто зайдет на созданный в рамках сборника в Интернете гражданско-патриотический портал ЖивуНаДону.рф.

Владимир Кобякин nvgazeta.ru
На снимке: В. Голубев с членами патриотичесикх объединений "Юнармия" и "Донцы". Источник фото: пресс-служба губернатора Ростовской области.